Меню

Страшный зверь Коксаки.

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Прочее, 18 Август, 2017

Ажиотаж вокруг этого вируса (коксаки или его еще называют «ноги-руки-рот»), обеспечивающего больному два дня высокой температуры, больную голову и горло, а так же сыпь на ладонях, ступнях и вокруг рта (на носу) нынче силен.

%d0%ba%d0%be%d0%ba%d1%81%d0%b0%d0%ba%d0%b8-2

Но очень наивно полагать, что раз Ростуризм указал, что вирус свирепствует в Турции, то в других регионах его нет.

Я вас разочарую, но он есть везде. И в Турции, и в Греции, и в Крыму. И в Америках, Австралиях. И в Москве он тоже есть, кстати. Он есть везде, где есть его основной контингент — дети в возрасте 1-7 лет. Штаммов Коксаки много — несколько из них опасны для жизни, провоцируют менингит. Но подавляющее большинство все- же неопасно. Кстати, про то, что вирус коксаки есть в Хорватии, нигде не было сказано напрямую на личных примерах, но сомневаться, что он и там есть, не приходится. Масштабы просто не такие, чтоб в колокола начать бить.

Наша семья столкнулась с вирусом Коксаки этим летом в Крыму, под Евпаторией. Каждый из заболевших чувствовал недомогание 1,5-2 дня. Горло болело подольше. К врачу не обращались. Вернее, обращались с младшим сыном и ему диагностировали сначала гнойную ангину, потом герпесную. Врачи они такие врачи в общем. Сыпь после падения температуры уже не оставила никаких сомнений в том, что за болезнь. Дочка и муж (да, и взрослые тоже могут заразиться Коксаки!) заболели потом одновременно.

Более подробно в днях-лекарствах-лицах мы всё описали в нашей туристической группе в Фейсбуке #turmama. Там вообще и куча другой полезной информации есть, в том числе и предложение-спрос по апартаментам по всему миру, но это другой разговор.

Почитайте. Предупрежден — значит, вооружен. И не пичкайте детишек противовирусными препаратами, антибиотиками и чем-нибудь против герпеса. Оно не поможет, как минимум. Как максимум навредит.

Всем здоровья и, если болеть, то быстро выздоравливать!

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками