Меню

Про погоду в Хорватии. Мифы и реальность

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Прочее | Хорватия - Общая информация, 21 Апрель, 2013

Как-то так исторически сложилось, что Хорватия, несмотря на свою не слишком большую территорию, стала в глазах туристов совершенно загадочной страной, где, по слухам, погодные условия на севере побережья (в Истрии) достаточно сильно отличаются от юга (в Дубровнике). А Дубровник и Истрия уже совершенно не похожи в климатическом отношении на «серединку побережья» — окрестности Сплита. И решила я, наконец, выяснить, где правда, а где художественно-психологический вымысел, сравнив некоторые климатические показатели.

Самым трудным в этом деле оказалось найти источники информации. Не зря то и дело возникают вопросы про температуру воздуха и воды в июне или августе. Ох, не зря:) Единого сайта, где были бы собраны исторические данные по всем, интересующим меня курортам, я так и не нашла. В итоге пришлось брать данные про влажность, температуру воды и воздуха с разных сайтов.

Итак, сначала общая информация по климату.

Климат на побережье Хорватии средиземноморский субтропический. В  летнее время в регионах со средиземноморским климатом доминируют очаговые зоны высокого давления, в которых сухой воздух опускается на слой морского воздуха с переменной влажностью, при этом осадковыпадение становится невозможным или маловероятным, за исключением редких гроз. На территории бывшего СССР средиземноморский климат типичен для Южного Крыма, Черноморского побережья от Новороссийска до Туапсе и в Ленкоранско-Талышском районе Азербайджана. Этот климат благоприятен для лечения легочных, астматических, диатезных заболеваний.

А теперь по регионам и заблуждениям.

1. Заблуждение первое: на юге всегда все теплее, на севере всегда все холоднее.

Разницы средних температур воздуха и воды в летние месяцы колеблются в пределах 1 градуса.  Очень редко приближаясь к двум. Думаю, ни один турист физически эту разницу просто не ощутит.  Поэтому, даже если кто-то говорит, что отдыхал на Истрии и там было прохладно, а потом приехал в Трогир или Дубровник, а там стало тепло, думается мне, нельзя говорить, что на севере холоднее. Минимум потому, что этого человека уже на Истрии нет, и тамошних  возможных изменений погоды он просто не видит.

2. Заблуждение второе: на севере влажность меньше, чем в средней части Хорватии, потому что там холоднее.

Как мы выяснили только что, не холоднее:) А, во-вторых,  на влажность сильно влияют не только погодные условия, но и рельеф. А рельеф в Хорватии очень разный везде. От равнин, до гор, подступающих к морю. И этим, в том числе, обусловлен свой собственный микроклимат в различных регионах. Поэтому оказалось так, что по метеоархивам выходит, что самый сухой климат на хорватском побережье в июле-августе, если брать Север-Центр-Юг (когда самая жара, и влажность сильно влияет на самочувствие) — в Сплите (Средняя Далмация) — 50 и 50%, потом идет Пула (Истрия) — 57 и 58%, потом  — Дубровник (Южная Далмация) — 64-59%.

3. В Хорватии так же жарко, как в Греции, на Кипре или в Турции

Не так же. Пиковые температуры на адриатическом побережье Хорватии в июле-августе по статистике не превышают 30 градусов. Что в сочетании с влажностью в 50% делает пребывание там гораздо более комфортным.

Климатические характеристики курортов (таблица)
Климатические характеристики курортов (таблица)

Если Вас интересует конкретный курорт, то Вы можете поискать информацию о климатических показателях на следующих сайтах

http://www.seatemperature.org — температура воды в море

http://www.weather2travel.com — общие характеристики, но влажность дается не в абсолютных значениях, а в относительных показателях комфортности

http://www.meoweather.com, http://www.myweather2.com — характеристики климата на Макарской Ривьере

http://www.climate-zone.com, http://www.weather-and-climate.com — еще сайты, поскольку может оказаться так, что на вышеперечисленных Вы свой курорт не найдете:)

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками