Меню

Путешествуем по Хорватии на поезде.

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Загреб | Истрия | Кварнер | Северная Далмация | Средняя Далмация, 23 Октябрь, 2016

Написала про мини-экспресс и задумалась о том, что про макси-то не написано ничего. Поэтому исправляюсь:)

Поездки на поезде по Хорватии тоже имеют место быть. Иногда это даже удобнее, чем на автобусе по причине отсутствия пробок, например. Но следует учитывать, что поезда курсируют исключительно до Сплита. То есть в Сплит, Шибеник, Риеку, Пулу попасть на поезде вы сможете, а вот в Омиш, Макарску и Дубровник — уже нет. Хотя, исключения же есть везде? Поэтому любители путешествий на поезде могут сделать это даже в Плоче. По маршруту Плоче — Меткович, аж на 9 станций.

%d0%bf%d0%be%d0%b5%d0%b7%d0%b4-%d0%b2-%d1%85%d0%be%d1%80%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b8

Из недавних нововведений в Хорватии в железнодорожном плане можно отметить возможность приобретения билетов через интернет. Сделать это можно на этом сайте. За предварительное бронирование взимается дополнительный сбор (при стоимости поездки, например, 13 кун в одну сторону он составляет 8 кун — на мой взгляд, дороговато как-то, но кто-то явно думает, что за удобство нужно платить:). Распечатывать билеты не обязательно, можно показать электронный билет на экране телефона. Если вы приобретаете билет со скидкой, то должны будете подтвердить ее соответствующим документом. И тут мы плавно переходим к детям:)

Малыши до 6 лет без места едут бесплатно, и таких малышей у каждого взрослого может быть не более двух. По количеству коленок или детских поп, умещающихся на одном взрослом сиденье, похоже:)) Дети с 6 до 12 лет получают скидку 50%. На руках у вас обязательно должны быть документы, удостоверяющие личность детей. Молодежь в возрасте от 12 до 26 лет при наличии специальных карточек ISIC получит скидку 25%.

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками