Меню

Большая статья о пляжах. Часть 4.

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Прочее | Средняя Далмация, 09 Январь, 2016

Наступило время написать о пляжах самых лучших:)

В Хорватии есть несколько регионов, которые выделяются на общем фоне. В Истрии — это Пореч и Ровинь, славящиеся своим романтизмом. В Кварнере — это Опатия, известная как «блеск буржуазии»:) Дубровник в Южной Далмации поражает всех своей исторической волей к независимости, а Бол на Браче привлекает необычным меняющимся пляжным мысом Zlatni Rat. Но всё это отдельные города.

А Макарска Ривьера — это 50 км побережья. Прекрасного, манящего запахом сосен и мелкогалечными пляжами. Именно этот регион привлекает любителей пляжного отдыха, среди которых, конечно же, много семей с детьми, поскольку по иному провести отпуск в Хорватии с малышами от 0, ну, никак не получается.

Здесь нет крупных городов. Самый крупный из курортов — это Макарска, в котором туристы найдут всю необходимую инфраструктуру, включая порт, автовокзал и госпиталь. Как известно, за все нужно платить. Поэтому те, кто выбирает такое туристическое удобство, вынуждены мириться с количеством народа на пляжах. Которые, как было отмечено выше, здесь отменные: к примеру, пляж Donja Luka занимает целую бухту, располагается под соснами и предлагает отдыхающим на выбор просто огромное количество ресторанов на набережной. Единственный отель без галечного пляжа — это апартотель «Осеява», который аж 4 звезды. Причем честных:). Как-то так получилось, что этот отель, один из самых пафосных на Ривьере, своего приличного пляжа не имеет. Отдыхающие пользуются пляжем-платформой.

Самые тенистые, самые мелкогалечные пляжи на Макарской Ривьере — это Брела. Будете выбирать, где здесь отдохнуть, учтите, что на пляжах Брелы в районах Soline и Podrace в сезон «переполнение регистра». В иное время эти лучшие из лучших хорватских пляжей вполне доступны и порадуют отдыхающих.

Да, кстати. Про морских ежей. Они есть, но там, где
а. уже глубоко
б. где камни
Хотя иногда случаются нашествия «ежей на берег». Так, по свидетельству очевидцев, член семьи которых пострадал от встречи с ежом, в июне 2015 года в Промайне эти обитатели моря забыли правила своего обитания, и было их у берега очень много. Но мы лично за свои четыре года поездок таких явлений не встречали.

Пляжи курортов Ривьеры Макарска очень похожи. Единственное исключение, это, наверное, Драшнице. Сосен здесь совсем немного, и не на всех пляжах они есть. Ну, и размером гальки пляжи отличаются: самая мелкая и комфортная галька — это, повторюсь, Брела.

Отели все располагаются на берегу, так что проблем со ступеньками при походах на пляж не будет. А вот с выбором вилл они могут возникнуть. Так что, учитывая определенную гористость рельефа (горы Биоково подходят порой к самому берегу!), сразу уточняйте этот момент у владельцев. Ну, либо с нами посоветуйтесь в комментариях к посту, как раз этому посвященному.

Вот это пляж в Бреле.

Брела. Сентябрь. Раннее утро.

Брела. Сентябрь. Раннее утро.

Это в Игране.

Игране. Сентябрь.

Это в Подгоре.

podgora_beach

А это в Тучепи.

tucepi_beach

Это — далекий от Сплита Градац. Но, уверяю Вас тут очень хорошо!

gradac_beach

Информацию по всем курортам, которые мы посетили, и курорты Макарской Ривьеры, конечно же, тоже входят в этот список, можно посмотреть на нашей краеведческой страничке🙂

Что еще можно сказать про пляжи Средней Далмации? Повторюсь, острова мы не охватываем. Причем сознательно. На наш взгляд, это отдельная тема для разговора, потому что хорватское побережье буквально усыпано ими так, что море до горизонта можно встретить преимущественно именно на островах, смотря в сторону Италии.

Сказать можно то, что сюда же территориально попадают Ривьера Омиш, Ривьера Сплит и Ривьера Трогир. В Омише, Дуче и Сплите есть пологие песчаные пляжи, отлично подходящие для того, чтобы там отдыхать с малышами. Имею ввиду мелководье и прогретую сверх обычного в этой связи воду. Сосен на песчаных пляжах нет, только тамариски.

omis_beach

Ривьера Омиш вообще сильно разная. Сказать, что там однотипные пляжи, нельзя в принципе. Песчаные пляжи расположены в Омише и в Дуче — от Цетины к Сплиту. Между дорогой и пляжем в основном расположены кемпинги или ряд вилл. Далее к Сплиту дорога проходит возле самых пляжей, но там уже опять галька. Зато от Омиша в сторону Макарски расположены одни из самых труднодоступных пляжей на Ривьере Омиш — пляжи в Марушичи. Пляжи — это, конечно, сильно сказано. Участочек пляжа там совсем небольшой, а пляжики между скал и того меньше. Зато спускаться к ним нужно вот по таким лестницам.

marushichi

А вот в Медичи пляжи — мечта тех, кто любит выйти из дома и попасть в море:)

medichi_beach

На Ривьере Сплит мы побывали только в Стобрече. Не слишком понравился слой ила на дне при входе в воду (его наносит из впадающей поблизости реки), зато понравилось песчаное дно и пологий рельеф дна. Для взрослых слишком даже пологий.

Stobrec_beach

Про Трогир и окрестности. Здесь самым известным пляжем безусловно является Копакобана в Округе Горнем. На тех пляжах, которые хорваты здесь называют галечными, галька совсем не такая, как на Макарской Ривьере! То же самое касается и Сплита. Здесь галька больше похожа не мелкую щебенку. Свою функцию по незамутнению воды она выполняет отлично, но ходить босиком не очень приятно. Лучше это делать в специальных тапочках.

Okrug_Gornji_beach

Совсем недавно столкнулась с вопросом: «Все пишут про галечные и песчаные пляжи. А мне нужна платформа. У каких именно отелей есть такой пляж?» Такой пляж есть в Сегете Доньем. Если Вы любите глубокое море с платформ, то вам нужно в отель «Jadran». В отличие от «Осеявы» на пафосность он не претендует, зато располагается среди сосен и производит со стороны очень приятное впечатление.

Уф. На этом пока всё! Спасибо тем, кто дочитал! Будем очень признательны, если Вы проголосуете на ПляжахХорватии за «свой» пляж, на котором именно Вам пришлось загорать в Хорватии:)

Осталась заключительная часть повествования о пляжах — Южная Далмация.

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками