Меню

Приятная тема. Про подарки:)

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Хорватия - Общая информация, 28 Сентябрь, 2014

Подарки могут быть разными, главное, чтобы люди чувствовали, что при приобретении именно этого подарка думали именно о них. И тогда хоть магнитик, хоть золотое украшение несомненно принесут вашим друзьям радость.

Итак, что же такое и где бы поискать в Хорватии, чтобы эту самую радость людям доставить?

Начнем с простого: одежда, сумки, полотенца и прочие сувениры. Все это можно приобрести в сети магазинов AQUA, и всё это гарантированно будет хорошего качества. Правда, одновременно несколько дороже в цене, чем те же виды товаров, выставленные в соседних сувенирных лавках. Но тут уже работает правило, что цена и качество ходят вместе 🙂 Кстати, магазины AQUA работают круглый год, в отличие от подавляющего большинства торговцев на этом рынке. И это единственный хорватский бренд, представленный за рубежом собственным именем. В общем, выпуская свой на 90% бело-синий ассортимент они знают, что делают. Поэтому загляните в магазины AQUA со стандартными белыми полками и голубой стеной, предлагающие стандартный ассортимент товаров по стандартным ценам, и, вполне возможно, вы найдете то, что ищете!

Что еще? Продукты питания. Оно в Хорватии отличного качества. Многие покупают пршут, многие покупают оливковое масло, некоторые даже тыквенное масло покупают в магазинах:) Лично мы покупали оливковое масло у частников (если Вы останавливаетесь в апартаментах, не стесняйтесь, спросите у владельцев дома, могут ли они Вам посоветовать продавца или продать масло – очень часто такая возможность у них есть), привозили в качестве гостинцев Ajvar производства Podravka (это то самый овощной соус, который Вы видите у себя на блюде в ресторанах в качестве гарнира к мясным блюдам – но в магазинах обращайте внимание на остроту продукта: blagi (обычный) и ljuti (острый). Кстати, Podravka производит великое множество специй, что может оказаться прекрасным подарком для кулинаров. В качестве сладких гостинцев привозили: домашнее варенье из смоквы – чрезвычайно вкусная штука оказалась, мармеладу (mesana marmelada) производства той же Podrav’ки – это наши любимые бутерброды на завтрак, мягкие ириски Ki-Ki – вполне вкусные и достаточно безобидные конфетки:) и вафли Napolitanke. В этом году была возможность купить адриатическую соль и всевозможную продукцию с ее добавками во время нашего пребывания в Музее соли в Нине, но что-то подумалось мне, что тяжеловато нам придётся, в прямом смысле этого слова. И не купили мы там ничего сувенирно-подарочного, хотя и выбор был и хотелось:) А рядом с Болом на ферме нам предлагали овечий сыр, но мы сделали свой выбор в пользу козьего, который до гостинцев не дожил ввиду своего необычайного вкуса:) Не большими мы любителями овечьего сыра оказались. Но если среди Ваших близких есть такие, то специально для них можно купить Paški sir – овечий сыр с острова Паг, который считается национальным хорватским продуктом и готовится по специальному рецепту. Что еще? Наверное, мед. Существует две его разновидности – зеленый мед (Zeleni med — на пыльце акации с добавлением прополиса, ростков пшеницы, маточного молочка, крапивы и брокколи, и продается он в аптеках) и обычный мед, который продается частниками. Вторая разновидность нас особенно не интересовала – мы живем в Башкирии, и к вкуснейшему липовому меду с пасеки из абсолютно экологичного места привыкли с детства:) А вот про первую думали, но…банально забыли попробовать, хотя судя по составу средство для поддержания иммунитета должно быть хорошее. Так что на следующий год у нас уже есть возможность удовлетворить любопытство.

Еще есть особенные подарки. Например, современные галстуки были придуманы на территории Хорватии. По этой причине в duty free можно легко купить понравившуюся модель. С исторической родины, так сказать:) Отсюда же можно привезти в качестве сувениров небольших плюшевых далматинов, получивших своё название благодаря названию региона Далмация. С Брача можно привезти множество различных сувениров из белого брачского камня. С Хвара, острова, известного своими лавандовыми полями, – сувениры лавандовой направленности:) Хотя последние успешно продаются по всей Хорватии. И еще. Все знают, что Адриатическое море это совсем даже не Красное. Но мало кто знает, что и на Адриатике растут кораллы. И что в подарок можно привезти самые настоящие адриатические коралловые бусы, например. Гарантированно настоящие изделия из кораллов можно отыскать на острове Зларин, территориально расположенном недалеко от Шибеника. Еще любителей ювелирных подарков порадуют маленькие негритята – Морчич (родом из Риеки): подвески, кулоны, булавки, серьги наверняка не оставят вас равнодушными.

Про спиртное не пишу сознательно:) Мы ж все-таки помогаем с организацией детского отдыха, так что буду в этом вопросе последовательной.

Ну, и в заключении напишу еще об одно возможности принести радость бабушкам-дедушкам. Можно сделать подарок свой собственный! 99,9% туристов возвращаются домой с отличными фотографиями, из которых можно сделать фотокнигу, слайд-шоу, открытки или календари. Ну, например, такие. Наши дедушка и бабушки традиционно календарям с внуками рады:)

Календарь морской

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками