Меню

Визовый режим в Хорватии — 2014

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Хорватия - Общая информация, 14 Январь, 2014

ВНИМАНИЕ! АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВИЗОВОМ РЕЖИМЕ ХОРВАТИИ.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

В связи с вступлением Хорватии в ЕС в 2013 году гражданам России для пребывания в Хорватии или транзита через Хорватию требуется получение хорватской национальной визы. Получить её можно либо в посольстве Хорватии в Москве, либо в визовых центрах, расположенных на данный момент в 20 городах РФ.

В конце декабря 2013 года хорватами было принято решение о продлении возможности въезда в Хорватию по шенгенским визам. По сравнению с прошлым (2013) годом изменение произошло в следующем: сейчас въезд возможен по действующим двукратным либо многократным шенгенским визам, а в 2013 году речь шла просто о действующих визах. Это обязательно нужно учесть.

Приведу выдержку с сайта посольства Хорватии:

«ВЪЕЗД НА ОСНОВАНИИ ШЕНГЕНСКИХ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОЖИВАНИЕ/ВИЗ
Решение хорватского правительства об упрощенном въезде для иностранцев на основании действующих шенгенских разрешений на проживание и виз остается в действии и в 2014г
Российскому гражданину, владельцу:

действующего разрешения на проживание, выданного одним из государств, входящих в Шенген,
действующей единой шенгенской визы (C), двухкратной или многократной
действующей долгосрочной визы (D), выданной одним из государств, входящих в Шенген,
временно не требуется виза для въезда в Хорватию и краткосрочного пребывания, или для транзита через Хорватию.
Указанные шенгенские документы должны быть действующими и на момент выезда из Хорватии, а также обеспечивать въезд на территорию Шенгена.

Что имеет смысл знать при подаче документов на хорватскую национальную визу?

1. Заявление на получение визы подается не ранее, чем за три месяца до даты предполагаемой поездки. Оно должно быть заполнено крупными печатными латинскими буквами.

2. ДО ПОЛУЧЕНИЯ визы должны быть приобретены билеты, страховка и забронировано проживание.

3. Загранпаспорта получателей виз должны быть действительными в течение не менее 3 месяцев с даты окончания поездки.

4. Документы на получение виз на семью могут быть поданы одним членом семьи при приложении документов, подтверждающих родство.

5. Есть возможность оформить Заявление на получение визы на сайте Посольства Республики Хорватия и подать его on-line, но все равно потребуется личное присутствие либо в консульском отделе Посольства Хорватии, либо в одном из визовых центров

6. Есть возможность воспользоваться услугами экспресс-доставки при получении паспортов из визовых центров.

7. Величина визового сбора — 35 евро за обычную визу (не менее 5 рабочих дней), 70 евро за срочную визу (не более 3 рабочих дней), величина сервисного сбора — 19 евро. От уплаты визового сбора освобождены дети до 12 лет, от уплаты сервисного сбора — дети до 6 лет.

8. Минимальная страховое покрытие Вашего страхового полиса должно составлять 30 000 ЕВРО.

9. Если ребенок путешествует с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Если путешествует с третьим лицом — то требуется нотариально заверенное согласие одного из родителей.

10. Хорваты выдают мультивизы на длительный срок, если «под него» будет забронировано проживание. Мы получили годовые визы, хотя повторное проживание было забронировано через 9 месяцев. Про наш личный опыт получения виз написана небольшая, но, надеюсь, полезная история🙂

11. Хорватская национальная виза дает право ТОЛЬКО на пребывание на территории Хорватии.

12. В случае возникновения нестандартной ситуации самый верный способ ее разрешить — позвонить в консульский отдел Посольства — +7(495)785-39-49 — и всё однозначно прояснить.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их в комментариях к данному посту, либо пишите в почту jadranskomore@mail.ru. Постараемся помочь с их решением.

Если у Вас еще не решен главный вопрос — «где остановиться в Хорватии?» — тоже спрашивайте или заполняйте заявку на подбор апартаментов

Полезные ссылки:
Посольство Республики Хорватия в Москве
Визовые центры VFS.Global

Полезная информация:
Консульский отдел посольства Республики Хорватия в Москве находится по адресу: ул. Остоженка д. 23. (вход для подачи заявления с 3-его Зачатьевского переулка) Тел. +7(495)785-39-49
Время работы консульского отдела: понедельник-пятница: 10.30-13.30 (кроме праздников в РХ и РФ)
В пятницу консульский отдел посольства Республики Хорватия в Москве на прием документов не работает.



  1. Юлия


    Здравствуйте!
    Мы снова собираемся на отдых в эту прекрасную страну, но возник вопрос, буду признательна, если найдется ответ) Мы заезжаем всей семьей на авто ТУДА, а ОБРАТНО сын (7 лет) летит с дедушкой самолетом из Загреба. Что должно быть у дедушки на ребенка, наше согласие? На каком языке? И что содержать? Спасибо!

  2. Моторина Светлана


    Юлия, здравствуйте!
    Извините, что задержалась с ответом.
    Мы сталкивались со случаями, когда ребенок ездил с бабушкой. Единственное, что требовалось в данном случае — это нотариально заверенное согласие одного из родителей на русском языке. И этот документ предъявлялся на паспортном контроле при выезде из России. Хорватов он не интересовал. Здесь же речь идет о вывозе детей из РФ, а хорватской стороне все равно, с кем едет ребенок-граждан РФ. У бабушки же при себе было разрешение на вывоз, загранпаспорт ребенка и свидетельство о рождении. Хорватам предъявлялся только паспорт.

    С уважением,
    Светлана

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками