Меню

Наша Хорватия — 2012! Аэропорт и автобусное сообщение.

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: - Водице | - Сплит, 29 Август, 2012

Всем привет!

Практически наступила осень и все (птицы и мы:) потянулись на юг. Птички в Африку, как водится. А мы в Хорватию:)

Улетели из Подмосковья в дождь и 13 градусов тепла. Прилетели в Сплит в ясную солнечную погоду и 29 градусов.

Перелет компанией S7 прошел просто замечательно, за 2 часа 50 минут, из которых Иван спал часа полтора.

 

Поездка у нас в этом году задумывалась экспериментальная. Мы решили пожить полной туристической жизнью: с автобусами, покупкой ковриков и горшочков:)) И обменом валюты в аэропорту.

В общем, прилетели в аэропорт Сплита, прошли таможню, получили вещи — на все ушло менее получаса.

Кстати, мы учли наш отрицательный опыт прошлого года, когда невнимательные люди по ошибке утащили в Шереметьево наш чемодан с детскими вещами. Уж очень похожи друг на друга чемоданы, особенно, когда они еще и обмотаны пленкой. Поэтому в этом году мы заранее купили несколько наборов детских наклеек — стоимость одного листа с наклейками варьируется от 5 до 10 рублей — и перед тем, как сдать багаж, обляпали его принцессами и смурфами. Детям, кстати, процесс очень понравился:) А в Сплите мы безошибочно определяли свои веселенькие чемоданчики:) Кстати, обклеивать нужно со всех сторон. Вот.

Выяснили, что в аэропорту Сплита есть уголок для выхода в инет, есть комната (комнатка:) матери и ребенка на нулевом этаже.

 

Сфотографировали причину разногласий в плане вопроса обмена валюты в аэропорту: кто-то говорит — продешевили, другие пишут — самый лучший курс. Рассказываю: в здании аэропорта есть два обменных пункта. Один — офис Splitska banka, в котором курс евро на момент нашего прилета был 7, 425 куны/евро (находится в торце здания аэропорта, справа от зоны прилета;  другой — неопределенный, с курсом 7,004 . Менять валюту правильно в первом, сами понимаете:)

 

Нам нужно было попасть в Водице, поэтому у нас было два варианта: доехать до Трогира — по времени и по деньгам он получился бы лучше, доехать до Сплита — у нас же экспериментальная поездка, а большинство наших туристов едут на Макарску ривьеру, то есть им нужно в Сплит. Значит, и нам нужно туда же, решили мы.

Автобусная остановка находится справа от аэропорта, если стоять к нему спиной. Совсем рядом.


 

Мы вышли в 14.50, а в 15.00 в Сплит отправлялся автобус. Стоимость проезда для взрослого — 30 кун, багаж едет за так. И дети до 6 лет тоже.  В результате, мы ехали до колодвора Сплита около 40 минут, причем кроме нас на весь автобус был только еще один пассажир. Рентабельной такую перевозку никак назвать нельзя:)

Приехав в Сплит, мы прошли в кассу, и выяснили, что в Водице автобус отправляется через 15 минут. Заплатили 74 куны со взрослого, 50% стоимости за ребенка с местом и по 7 кун за место багажа. Ваня на ручках ехал задаром:)

Через 2 часа добрались до Водице. По пути воспользовались туалетной комнатой в Шибенике — 2,5 куны:)

Вот вроде и все. Автобусы отправлялись строго по расписанию. С кондиционерами в них все в порядке. В общем, вполне нормальный способ передвижения по стране. Здесь полезная информация именно по автобусному сообщению в аэропорту Сплита.

И, конечно, мы в первый же день сходили на мооооре:)

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками