Меню

Хорватия — Средняя Далмация — Башка Вода (Макарска Ривьера)

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: - Башка Вода | Средняя Далмация, 19 Сентябрь, 2011

Поговорим про Башка Воду, где мы побывали в середине сентября.

Пляж в Башка Вода
« 1 из 22 »

Здесь мы погуляли по набережной, а потом пообщались с хорватскими владельцами недвижимости. Все без исключения рады гостям. Особенно, если они приезжают в мае, июне или сентябре. В июле-августе апартаментов свободных крайне мало и так.

На мой взгляд сентябрь из этих трех месяцев находится в выигрышном положении: в отличие от июня вода еще прогрета после лета, а народа уже гораздо меньше. Моя хорватская подруга при встрече в Загребе успела нам рассказать трогательную историю, как они стояли в очередь в ресторан в Водице. Как раз в жаркую во всех отношениях августовскую пору.

Пока и в Бреле, и в Башка Воде все ресторанчики открыты, вечерами в них полно туристов. Днями тоже посетители есть:)

Итак, что можно рассказать про Башка Воду?

Сначала обязательно нужно отметить, что Башка Вода и Башка — это совершенно разные курорты, и, если Вы читаете про Башку, знайте, что это остров Крк, никак к Макарской Ривьере не относящийся.

Потом нужно сказать, что Башка Вода удалена от аэропорта Сплит на 70 километров, а до Макарски от нее всего 10 км. При этом совсем рядом от Башка Вода есть открытый в июле 2013 года платный туннель, ведущий с побережья на магистраль A1, соединяющую Загреб, Сплит и почти Дубровник, что тоже удобно для путешественников на машинах. Автобусная остановка в Бащка Воде находится на трассе Сплит-Дубровник, вниз в городок автобусы не спускаются. Проходящие междугородные автобусы останавливаются по требованию.


Заказать таксиАрендовать авто

Чтобы попасть в Башка Воду, закажите такси или арендуйте авто.


И только после этого можно перейти к самому курорту:)

Поскольку ориентируемся мы на детвору, то сначала про то, что есть для них. Для детей в Башка Вода есть батуты и небольшая детская площадка, не доходя до центра, со стороны Брелы. Что лично мне не очень понравилось, это проезжая часть вдоль всего побережья — на других курортах такого нет. Там вдоль пляжей идет пешеходная зона.

Есть два информационных пункта: небольшой в турагентстве (Podluka,21), как раз напротив детской площадки, а второй побольше и поофициальней, в центре (Obala,31), напротив пристани. Около него есть офис Сплитска банка и там же банкомат(Obala,29). В этом же доме расположена RIBARNICA (работает с 06 по 11 ч).

Напротив на «морской стороне» есть пара весьма симпатичных батутов.

Там же есть кафе Bis mora c интернетом. Вообще, так получилось, что надписей wi-fi zone в БВ мы не увидели, а вот надпись «интернет» встречалась достаточно часто.

Чуть во дворе есть небольшой археологический музей. Детям постарше может быть интересно. Расписание работы местных музеев (их аж три) можно посмотреть здесь

Проходя мимо одного из ресторанчиков увидели официанта с пиццей просто-таки гигантских размеров. Я сначала растерялась, а потом сфотографировала, но, как оказалось, вдалеке на столе она не выглядит так внушительно:)

На улице Zrinsko-Frankopanska, 4 располагается мясная лавка Erstic (пишу чуть неправильно, на окончании слова хорватское Ч). Работает лавка с 6.30 до 12.00 и с 17.00 до 19.30, по воскресеньям с 6.30 до 12.00

Стоянка в Башка Воде в центре стоит нынче 8 кун час. Но мы ею не пользовались, машина осталась ждать нас дома.

В центре БВ есть церковь. При выборе апартаментов этот факт нужно учитывать. И выбирать жилье можно поблизости только в том случае, если Вас не смущает колокольный звон. Не оглушительный, очень красивый и мелодичный, но все-таки звон.

Через один дом от церкви расположен Конзум, а в следующем доме — почта. Кстати, нам ведь на нее нужно:)) мы вдруг подумали, что получать красивые открытки из красивой Хорватии будет очень приятно друзьям и родственникам. Вернее, подумали не вдруг. Наталья, спасибо за идею!:)

И, конечно, Башка Вода и ее окрестности просто создана для прогулок и пробежек. Они наверняка понравятся любителям активного образа жизни — такие потрясающие виды на море, горя и острова точно не оставят никого равнодушными.

В дополнение хочу сказать, что в Хорватии мы почти повсеместно наблюдали знак, запрещающий нахождение на пляже домашних любимцев. А вот в Башка Воде есть пляж, на который Вы сможете привести свою собаку. Правда, он находится не в самой Башка Воде, а чуть подальше, в сторону Башко Полье.

View Башка Вода, Хорватия in a larger map

Если Башка Вода понравилась вам настолько, что вы непременно хотите там отдохнуть, пишите нам на jadranskomore@mail.ru либо заполните заявку на подбор апартаментов

ВСЕ КУРОРТЫ ХОРВАТИИ

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками