Меню

Про акклиматизацию

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Прочее, 10 Сентябрь, 2011

Вот здесь http://spravzdrav.ru/childrens-health/akklimatizaciya/ нашлась хорошая статья про акклиматизацию, которую я тут же позаимствовала ввиду полезности. Спасибо большое автору!

Акклиматизация в большинстве случаев связана с отпуском. Другой ритм жизни, другой распорядок дня, другая пища, другое солнце, другой режим двигательной активности, другой климат, другой воздух, в общем, всё другое. Если поездка кратковременная – на 2-3 дня, то об акклиматизации можно особенно не задумываться. Другое дело, если предстоит более длительное смена обстановки.

У каждого из нас существуют свои циркадные ритмы. В обычных условиях мы подстраиваемся под ритм рабочий ритм, под жизнь родных и знакомых, под ритм города в котором живем. Во время смены обстановки происходит сдвиг в работе внутренних часов, какие-то клетки перестраиваются быстрее, а какие-то медленнее, а в результате происходит десинхронизация.
Симптомы акклиматизации:

  1. Усталость;
  2. Раздражительность;
  3. Нарушения сна;
  4. Сонливость;
  5. Нарушение работы пищеварительной системы, тошнота и рвота;
  6. Головокружение;
  7. Снижение умственной и физической активности;
  8. Колебания артериального давления и частоты сердечных сокращений;
  9. Неожиданно появившиеся простудные явления, так же неожиданно исчезнувшие;
  10. Повышение температуры тела.

Вообще акклиматизация означает процесс приспособления организма к новым условиям, но чаще под ней подразумевают вышеупомянутые симптомы, т.е. довольно болезненную перестройку. Пик этих явлений обычно приходится на 2-4 день. Выраженность явлений будет зависеть от состояния организма и его способностей к адаптации.

Готовиться к акклиматизации нужно начинать хотя бы за месяц до поездки. Для начала попробуйте немного сдвинуть стрелки на часах и жить по времени будущего местопребывания. Еще один универсальный совет – занимайтесь спортом. Спорт отлично помогает в акклиматизации человека в новых условиях.

Для быстрейшей акклиматизации в горной местности перед поездкой занимайтесь закаливанием, дыхательной гимнастикой и плаванием. Пусть это звучит упрощенно, но в горах холодно и мало кислорода.

Акклиматизация в горной местности во многом зависит от высоты пребывания над уровнем моря. В общем можно сказать, что в условиях высокогорья возрастает потребность организма в кислороде, углеводах и витаминах.

Для успешной акклиматизации в жарком климате можно подготовить кожу, предварительно позагорав в солярии, сходить несколько раз в баню или сауну, потренировав таким образом сердце и сосуды.

Во время акклиматизации в жарком климате учащается сердцебиение, повышается температура тела и усиливается потоотделение. Организм теряет много воды не только с потом, но и во время дыхания, поэтому нужно много пить, желательно минеральную газированную воду (содержит соли и всасывается лучше негазированной воды). Стоит опасаться теплового удара, поэтому в первые дни пребывания в страх с жарким климатом стоит ограничить время пребывания на солнце.

На всякий случай, нужно иметь с собой крем от загара (даже в горах!) и от солнечных ожогов. Таблетки от головной боли, жаропонижающее и антигистаминное средство (на случай возникновения аллергии). Не помешает и взять энтеросорбент, на случай кишечных расстройств. Для облегчения процесса засыпания можно использовать Мелатонин.

Процесс акклиматизации в горах или в жарком климате занимает долгое время. Не стоит считать, что если вы один день «поакклиматизировались» и всё. На самом деле должно пройти значительное количество времени (месяцы и даже годы), прежде чем действительно все процессы адаптации завершатся. За время двухнедельного отпуска пройдут только базовые изменения, а вернувшись домой вы подвергнитесь реакклиматизации.

Реакклиматизация – процесс обратных изменений по возвращении домой. По сути, он напоминает акклиматизацию, и рекомендации тоже будут простыми. По возвращении домой избегайте перенапряжения, ведите спокойную и размеренную жизнь, хотя бы первую неделю. Больше отдыхайте и меньше нервничайте. Занимайтесь спортом, в особенности, плаванием или катанием на велосипеде. Ешьте здоровую пищу и хорошо высыпайтесь. В этом случае проблем с реакклиматизацией у вас не возникнет.

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками