Меню

Большая статья о пляжах. Часть 5. Заключительная.

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Южная Далмация, 10 Январь, 2016

Все регионы мы рассмотрели в предыдущих сериях частях статьи, осталась только очередная Далмация:) На этот раз Южная.

Здесь мы с удивлением обнаружили еще одну маленькую Ривьеру. Ривьеру Клек. Самое забавное, что пляжей (в привычном для нас песчано-галечном понимании) здесь практически нет. Есть скалы и частные платформы. Но самый примечательный местный пляж для данной ривьеры особенный. Совершенно пологая с зеркальной водой бухточка находится как раз в Клеке. Дома расположены прямо у моря, та дорога, которая у пляжа есть больше пешеходная, чем для машин. Потому что ездить там особо некуда:) Галька мелко-щебенистая. Для детей отличное место — полого, теплая и прозрачная вода. Но от солнца только зонтики, растительности на пляже нет.

klek beach

klek beach

 

На Ривьере Дубровника мы побывали в самом Дубровнике, Млини, Сребрено и Купари. Начнем с того, что песчаные пляжи здесь есть. Во-первых, песчаный пляж у стен Старого города Дубровника, но он платный. Во-вторых в Млини и Сребрено. Их тоже можно отнести к песчаным, хотя это будет верно только на половину. Песок есть на берегу на пляже у гостиницы «Astarea». Плюсом идет пологая теплая песчаная бухта, в которой мы с детьми играли в догонялки, а температура воды и воздуха в нашем почти октябре была равная — 24 градуса:) Остальные пляжи в Млини — галечные.

Mlini beach

Пляж в Сребрено такой же — полупесок на суше и песок в воде. На берегу сосны. Хотя, конечно, здесь не такая тень, как на Макарской Ривьере.

Srebreno beach

В Купари, когда-то бывшем элитном курорте, куда легко дойти по берегу, отличная бухта, с зонтиками на пляже. Достаточно полого, галька-щебенка. Здесь есть туалет, душ, кабинки для переодевания. Кафе тоже есть. Сюда можно доехать — есть парковка. Сам пляж как с картинки океанского курорта, но нужно учитывать, что в Купари располагаются отели, пострадавшие во время войны на Балканах и до сих пор не отреставрированные. Определенный диссонанс это, конечно, привносит.

kupari beach

kupari beach

Пляжи Дубровника в основной своей массе расположены на полуострове Лапад. Здесь находится центральный пляж — одноименный — Лапад, на котором есть всё и даже больше, включая сейфы.

lapad beach

Своя Копакобана тоже есть. Пляжи Лапада в подавляющем своем большинстве галечные.

lapad beach copacobana

lapad beach copacobana

Вот. Кажется это всё, что мы можем сообщить на данный момент о пляжах Хорватии. Единственное, чуть позже будет сделан обзор пляжей Брача и всех пляжей для животных, которые мы видели, но это будет не сейчас.

Почти все пляжи, о которых было написано в статье — те, на которых мы побывали сами, описаны в ПляжахХорватии. Заходите, читайте, оставляйте отзывы о тех пляжах, на которых отдыхали именно вы.  Будем только рады, если в выборе курортов или составлении экскурсионных маршрутов вам помогут наши впечатления.

И приятного всем отдыха в Хорватии!

 

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками