Меню

От Дубровника до Пулы. Вся Хорватия за 2 недели!

Автор: Вадим Моторин, Рубрика: - Биоград-на-Мору | - Млини | - Пула | - Сребрено | - Стобреч | Загреб, 22 Октябрь, 2018

Анастасия с семьей в конце августа — начале сентября 2018 года решили проехать всё хорватское побережье от Дубровника до Пулы на автомобиле. Останавливались в 4 городах на 3-4 дня — Стобреч (Сплит), Млини (Дубровник), Виоград-на-Мору и Пула. Плюс 1 день в Загребе, откуда был обратный вылет.
Обо всех городах и апартаментах Анастасия написала в своём отзыве. Фото авторские.




Добрый день Вадим и Светлана! Спасибо, что помогли в организации нашего отдыха в очередной раз. Хорватия, конечно, моя любовь, может быть когда-нибудь сбудется моя мечта поселиться там (в старости). 🙂

Постараюсь вспомнить и написать в нескольких словах об апартаментах все плюсы и минусы.

Сплит

Первая остановка у нас была в городке Стобреч. Расположение городка хорошее — близко и Сплит (аэропорт) и Трогир.

Our family
Наша семья
« 1 из 8 »

Хозяйка встретила нас на стоянке возле дома, нашли сразу. Апартаменты находятся в новом 3 этажном доме на 2 этаже, недалеко от дороги (заезд удобный). Квартира новая, все чистое и работает. Квартира стильно оформлена, техника (кофемашина, микроволновка, сантехника) все в отличном состоянии. Полотенца и гель для душа. Минимальный запас продуктов — соль, кофе, сахар, масло растительное, в холодильнике — лимонад. Магазин, пекарня, пиццерия, рестораны — все рядом в шаговой доступности. Пляж тоже есть, оборудованный. Стоянка для машины рядом с домом (место для машины управляется брелком, появляется ограничитель). Балкон хороший, выходит на футбольное поле, можно смотреть матчи 🙂 После отъезда хозяйка попросила просто оставить ключи на столе. Такое доверие очень подкупает.

Дубровник

Тут надо сказать что мы конечно сваляли дурака, начав свое путешествие со Сплита, в результате мы дважды переезжали на пароме и теряли время в дороге, надо было сразу стартовать с Дубровника 🙂

Dubrovnik Throne Games
Игры Престолов
« 2 из 6 »

Второе место у нас было в г.Млини. Изрядно устав после большого переезда, не могли найти дом, потому что указана лишь улица и ФИО. Название апартаментов указано неправильно. Пришлось просить помощи у аборигенов, они позвонили и спросили дорогу у хозяина. Хозяин встретил нас.

Территория большая, даже маленькое футбольное поле, батуты для прыжков, качели. Для путешественников с детьми — самое то. Но сами апартаменты разочаровали. Напоминает «Сочи-82» — квартиры налеплены друг к другу, пристроечки какие-то, и какая то захламленность… или времени не хватает хозяевам или просто наплевать.

Сами хозяева живут тут же в доме, устраивают застолья (семья видимо большая и дружная) короче расслабляются и наслаждаются жизнью. 🙂 Жильцов много и рядом дом тоже принадлежит им по моему. Короче постоянно сновали какие то люди, мимо нас, с кругами, детьми, полотенцами и тд… Дети бегали толпой и шумели до полуночи, пока родители там отдыхали за столом… Этот момент не понравился.

Внутри апартаменты тоже не порадовали. Указано что им год, но как бы не так. Лет 10 не меньше! И все там какое-то странное! Огромный старый кондиционер установлен прямо напротив кровати и ревел как реактивный самолет и сдувал! Кухня большая, но бестолковая — работают только 2 колонки на плите, кофемашина течет и не варит, холодильник наоборот -морозит как сумасшедший, таблеток для посудомойки нет. Но это все пол беды — основная беда пришла утром в виде полчища муравьев! Они были повсюду! На кухне просто ходили нескончаемым маршем хотя мы все убирали и вытирали и купили спрей от них. Даже в диване они были в приличном кол-ве!

Из плюсов отмечу что хозяин довольно приятный дядька — принес нам пиво и пару бутылок вина в качестве компенсации 🙂 Рядом находится огромный торговый центр можно пошопиться, на набережной много ресторанов с живой музыкой-место в целом приятное.

Биоград-на-Мору

Совершив опять огромный переезд мы прибыли в Биоград-на-Мору.

Biograd na Moru
В Биограде-на-Мору
« 2 из 5 »

Хозяйка ждала нас, встретила, все показала. Апартаменты небольшие ,но довольно милые, все оформлено в морском стиле. Но фото не те 🙂 Только первая фотография где красная стена, все остальное другое. Но все вполне хорошее. Минимальный набор продуктов — соль, сахар, масло — был, гель для душа и тд.

Надо сказать что сам дом расположен довольно удаленно от моря и тем более пляжа, в жилой зоне так сказать. Рядом строится дом. Короче дойти до пляжа можно миновав большую марину через минут 20-30, там же находятся ближайшие магазины и кафе-рестораны.

Сам город типично курортный. Большой городской пляж, пристань, рестораны — всё, больше там делать нечего 🙂 В основном отдыхают австрийцы (это Петер уже определил) по разговору. В ресторанах цены умеренные. Оттуда посетили КРК. Аквапарк оказался в 60 км от дома, и мы не поехали туда. Но хозяйка приглашала. 🙂

Krka Park 08
Парк Крка
« 1 из 8 »

Из минусов отмечу очень неудобный матрац! С него постоянно слезала и простынь и наматрасник в результате просыпались на матрасе, и вообще он какой-то неудобный. Там нас дважды напугала гроза и ливень, было страшновато. 🙂

Пула

Опять совершив большой переезд и поплутав, мы прибыли в Пулу. По пути зато мы увидели такие сказочные пейзажи… И полностью безжизненный «марсианский» пейзаж, и цветущие сады, и море, и горы, и леса, и лето, и осень, и дождь, и солнце, и туман. 🙂

Пула предстала таким немного «совковым «городом, однако интересным очень! Свой колорит имеет. Одна арена чего стоит (мы там побывали на инсценировке гладиаторских боев, очень здорово). Но в некоторых магазинах, ресторанах чувствуется влияние союза, это уже вызывает улыбку. Какие нибудь коричневые старые шторы, деревянные колосья на стене, витрины из 80хх и пустые пыльные аквариумы, 🙂 облезлая обивка, осыпающиеся бетонные монументы — короче есть места… 🙂 Сами здания не мешало бы отремонтировать, город выглядит как после обстрела. Порт очень понравился, много огромных старых кораблей.

Pula port
Порт Пулы
« 1 из 11 »

Дом, где расположена была наша квартира, тоже выглядит, как советская пятиэтажка… со страшным подъездом… Петер сразу сказал «Naaaaaain». Но внутри все оказалось довольно мило.

Хозяин встретил нас, все показал и увел Петера куда то на полчаса 🙂 Мы даже заволновались 🙂 Оказалось, хозяин работал в Германии и хорошо знает немецкий и был рад поговорить с гостем, заодно показал дорогу до пляжа. Кстати замечу, что хорваты предпочитают общаться с мужчинами, если вас двое с женщинами вообще не говорят 🙂 какой-то восточный элемент присутствует в менталитете. И конечно не разумеют по-русски! Хотя я их прекрасно понимаю. Короче не хотят с русскими разговаривать а вот европейцам — очень рады! Это я почувствовала. Но надеюсь это болезнь «роста» вновь вошедших в ЕС.

Сама квартира большая. Гостиная соединена с кухней, ванная с биде и стиральной машиной, большие комнаты. Из гостиной выход на террасу, но эта терраса(самозахват придворовой территории) 🙂 обозначена просто тентом над головой и огорожена кустиками, там стоит садовая мебель, но ощущение что ты просто сидишь у подъезда. Дом то 5 этажный и напротив такой же. 🙂 Постоянно ходят чужие люди, подъезжают машины.

Зато если пройти 10 минут по лесу попадаешь на маленький пляж. Там, конечно, тоже есть люди, но пляж уютный.

Рядом с домом есть продуктовый магазин и ресторан. В центре города, конечно, есть больше мест для развлечений, окрестности тоже довольно интересные, много маяков, музеев, парков, интересных пляжей. То, что у города такая интересная история и арена 1 века и подземные ходы и много другое — скрашивает ее потрепанный вид. 🙂

Дальше мы поехали в Загреб. Там я бронировала комнату на 1 ночь самостоятельно, через букинг. Хозяин тоже встретил, проводил, поговорил с Петером, игнорируя меня.

Квартира хорошая,современная и стильная. Но мы там только день пробыли и ночь. Зато там рядом прекрасный ресторан где мы за смешные деньги просто нереально объелись мясом, и счет был самым маленьким за все время — вот тебе и столица! «Дедушкина тарелка» оказала огромным подносом мяса, так что пришлось брать с собой и доедать уже в аэропорту. 🙂 Сам аэропорт искали и немного понервничали, в Загребе реально никто не заморачивается с указателями. 🙂

Вот в целом наш отчет. Путешествие получилось отличным! Спасибо вам еще раз!


Анастасия, и Вам спасибо за отзыв! Передавайте привет Петеру! 🙂
А наших читателей приглашаем совершить автопробег по Хорватии. Впечатления на всю жизнь гарантируем! Пишите на jadranskomore@mail.ru, звоните +79173822834 (WhatsApp), либо заполните заявку на подбор апартаментов