Меню

Большая статья о пляжах. Часть 3.

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Прочее | Северная Далмация, 11 Ноябрь, 2015

Итак, общую информацию о пляжах Хорватии и представление об истринских пляжах мы уже получили.

Далее начинается ДАЛМАЦИЯ, которую хорваты делят на три части: Северную, Среднюю, Южную. Начнем с Северной Далмации, которая очень и очень разнообразна в плане пляжного отдыха. Как раз здесь много песчаных пляжей. Как раз здесь большинство платных пляжей. Ну, и, конечно, в Северной Далмации есть пляжи, которые известны не только в округе, а являются достоянием Хорватии в целом.

  • Задар

Основными городскими пляжами является пляж Борик (Borik) в северной части города и Коловаре (Kolovare) — в центре, 10 минут от автовокзала. Пляжи мелкогалечные (галька не округлая), с бетонными платформами и даже песчаной бухтой (Борик).

zadar kolovare beach

zadar borik beach

  • Нин

Пляжей в Нине много — есть песчаный, есть галечный, есть даже песчано-керамический:) Да-да, то, что в большом количестве встречается на пляже, очень сильно напоминает обтесанные водой глиняные осколки. Пляж, благодаря которому Нин выделяется среди прочих курортов — это Пляж Королевы. Как раз здесь, в Нинской лагуне, очень теплая вода, очень пологое мелководье, с мостков можно наблюдать за рыбками, крабиками и рачками. Здесь же отдыхающие принимают грязевые процедуры — лечебная грязь доступна всем. Крупных отелей в Нине нет, туристы отдыхают на частных виллах

 

Nin Beach Queen

 

Nin Beach Prodorica

  • Затон

Здесь расположены одни из самых известных песчаных пляжей Хорватии. Почему самых известных? Да потому что пляжи находятся на территории одного из самых известных апартотелей Хорватии  — Затон Холидей Вилладж. Песок, сосны и масса развлечений для детей и взрослых. Для тех, кто не проживает в отеле, вход будет платным. Именно этот пляж (а точнее даже полоса пляжей, разделенных небольшим мысом и волнорезом) чаще всего имеется ввиду, когда говорят о пляжах в Затоне. Но он там не один!

Zaton Beach zaton holiday

Есть песчаный пляж (или, когда погода достаточно протяженное время дождливая –  платформенный пляж с песчаным дном) в самом Затоне. Есть галечный пляж. На этих пляжах уже тени нет. Последний пляж расположен прямо у частных вилл (в районе улиц Punta) – выходишь со двора и ты —  на море.

  • Водице

Пляжи Водице мелкогалечные (галька остренькая) и тенистые. Пляж около отеля Пунта к тому же с очень пологим входом, что удобно для детей. Много сосен.

Vodice Blue beach

На окраинах Водице со стороны Трибуня и в Сриме много пляжей, представляющих собой узенькую полоску гальки вдоль моря. Иногда на сайтах владельцев вилл есть информация, что «вилла находится рядом с песчаным пляжем». В данном случае, и это касается, кстати, не только Водице, но и других регионов, имеет место небольшое лукавство:) Почему-то под sandy beach иногда понимают мелкую гальку. Так что смотрите внимательно фотографии и уточняйте этот момент у владельцев апартаментов.

  •  Рогозница

Здесь пляжи галечные и платформы. Размер гальки разный, наиболее крупная, на наш взгляд, на пляже Sepurine. Естественной тени либо мало, либо совсем нет. Самые уютные пляжи располагаются на полуострове, соединенном с материком мостом. Пляжная материковая линия  в южной части Рогозницы (там, где улицы без названий, а только пронумерованные) — это небольшие платформенные участки, лодочные причалы. Хотя и тут есть забавные искусственные бухточки, в которых будет удобно совсем малышам.

Rogoznica Gornji Muli

  • Примоштен

Пляж с бирюзовой водой в бухте Примоштена у полуострова Радуча является одним из самых известных пляжей Хорватии. Много сосен, много тени. Пляж галечный.

Линия пляжей Примоштена достаточно протяженная – во-первых, вдоль всего полуострова Raduca, во-вторых, вдоль улицы Bana Josipa Jelačića.

Primosten Beach raduca

Совсем недавно на сайте balkanpro.ru был опубликован рейтинг пляжей Северной Далмации, составленный одним из хорватских изданий, о чем мы уже писали. Часть из этих пляжей описана на ПЛЯЖИХОРВАТИИ.РФ: Пляж Королевы в Нине (для пеших туристов бесплатно, для тех, кто на машинах – оплата парковочного места), Голубой пляж в Водице, пляж в Затоне в туристическом комплексе ZatonHolidayResort (платный для НЕ гостей комплекса), пляж Радуча в Примоштене.  А вот пляж Сакарун внесен в наш собственный wish-list —  такую красоту нужно обязательно увидеть собственными глазами!

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками