Меню

Предупреждён — значит вооружен!

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Новости | Хорватия - Общая информация, 15 Октябрь, 2015

Не всё радужно, к сожалению, в окружающем нас мире. И сегодня речь пойдет именно об одном из таких нерадужных моментах.

18 августа 2015 года специалистами центра морских исследований им. Руджера Бошковича была опубликована информация о цветении токсичных водорослей рода Ostreopsis в водах Адриатики. Сделано это было после того, как на 20 итальянских пляжах были подняты красные флаги, обозначающие опасность для аллергиков.

Водоросли действительно опасны. Действительно токсичны и действительно способны повлиять на здоровье человека, ЕСЛИ КОНЦЕНТРАЦИЯ ТОКСИНОВ БУДЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ. Пока — пока! — это не так. Вернее, медики признают, что людям, которые склонны к аллергическим реакциям, или с заболеваниями дыхательных путей (в том числе астматикам) во время цветения водорослей (2-3 недели) лучше находиться не ближе чем в 20 метрах от моря.

Водоросли Ostreopsis выделяют летучие токсины, а человек, на которого этот токсин начинает действовать, вдыхая воздух или контактируя кожей, может заметить симптомы, похожие на простуду — насморк, кашель и лихорадка. Возможны кожные реакции, подобные аллергическим. Возможны повышение температуры и сыпь — особенно у людей, склонных к аллергиям и детей.

Одноклеточные водоросли из рода Ostreopsis можно обнаружить около берега на мелководье на глубине до трех метров. В период цветения водоросли создают колонии коричнего цвета на дне и скалах. Кроме того, можно заметить пятна коричневатого цвета на поверхности воды.

Хорватские ученые отмечают тот факт, что обычно цветение водорослей начиналось у берегов Хорватии позже, но в 2015 году в связи с аномально жарким летом это произошло раньше — водоросли были обнаружены на нескольких пляжах между Пулой и Поречем.

ostreopsis 2

Если Вы, пребывая на отдыхе обнаружили такие водоросли, или почувствовали изменение/ухудшение самочувствия, которое не находит иных объяснений, то сообщите, пожалуйста, об этом в Центр морских исследований — cimostreopsis@gmail.com.

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками