Меню

Маленькие хитрости для маленьких путешественников и их родителей.

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Прочее, 09 Октябрь, 2015

Существует масса сайтов с описанием полезных советов (или по-современному говоря — лайфхаков) для путешественников. Некоторые сайты предлагают опускать гривны в автоматы вместо евро или просить использованные билеты у посетителей музеев. Сразу предупреждаем, что за такими советами — не к нам! У нас свои полезные советы, без обмана окружающих:) Итак, какой опыт путешественников с большим стажем полезно использовать? Рассматриваем в этот раз всё, кроме экономии, потому что это будет отдельный разговор. А сейчас настраиваемся на разного рода внебюджетные полезности!

1. Вы едете отдыхать надолго? Понадобится много вещей? Для оптимизации чемоданного пространства можно использовать вакуумные пакеты.

2. Брать с собой все-все-все вещи, которые могут пригодиться — неправильно. Но, если, опять же в том случае, если поездка длительная (да, когда едешь на 2-3 месяца это уже не отпуск, а прямо настоящая обычная жизнь получается, только летняя:), вы не можете себе представить жизнь без своей мультиварки, то нужно ее с собой брать, как это ни прискорбно. Потому что а. на месте ее могут не продавать, б. представьте себе свое настроение на отдыхе, когда вас лишают привычной необходимости, и вы всё поймете сами. Кстати, будьте готовы к тому, что в апартаментах не окажется таких ножей, к каким вы привыкли. И сделайте для себя выводы заранее.

3. Полотенце для ребенка, особенно для совсем малыша, должно хорошо впитывать влагу, проверьте это! Малыши должны быстро вытираться насухо после купаний, что снизит риск простуд и солнечных ожогов. Раз уж заговорили, об ожогах и вредном излучении, то совет: уходите с пляжа до 11 часов утра и приходите снова ближе к вечеру (после 16-17.00). С собой нужно взять самые любимые игрушки и книжки. Всю пляжно-песочную мелочь вполне можно приобрести на месте. Мало того, в случае, если вы останавливаетесь в апартаментах, с большой вероятностью вам будет предложена на выбор гора совочков и ведёрок, оставленных теми, кто отдыхал в этом доме раньше вас.

4. Вернемся к сборам в поездку. Детский чемоданчик — вещь красивая и забавная, но прежде, чем ее приобрести и взять с собой в путешествие, хорощо подумайте. Детки наши — люди очень динамичные и увлекающиеся, поэтому винить кого-то кроме себя в том, что на очередном привале выяснится, что чемоданчик где-то оставлен, потому что по пути кто-то освободил для очень важного дела руки, не стоит. Второй вариант развития событий — вас убедительно попросят помочь потащить эту очень нужную в поездке вещь дополнительно к тем двум свои большим чемоданам, которые у вас уже есть. Отказать будет невозможно:) Представили? Поэтому, если вашим малышам уж очень хочется иметь свою личную ношу, найдите компромисс — приобретите лучше небольшой рюкзачок.

5. Всякие мелочи. Перед поездкой не поленитесь сходить в аптеку и купить самый обыкновенный пластырь в рулончике. Клеить его на кожу — это жуткая жуть, потому что он приклеивается намертво и потом не отдирается. Зато благодаря этому качеству его отлично использовать в хозяйственных целях, если что-то где-то нужно закрепить.
Берите с собой краски и мелки, скакалки, паззлы и прочие полезные с точки зрения развлекух и маловесящие вещи. Для тех, кто постарше, отлично подходят настольные игры и головоломки. Мы, например, везде играем в «Барабашку», замечательную игру, тренирующую логику и скорость реакции. С 4 лет уже вполне идёт в дело:) Есть отличные головоломки Бондибом, всякие разные, например, их на озоне около 100 видов. Весят мало, места занимают еще меньше, для путешествий самое то.
Если прихватите пластилин или сделаете его на месте, то, к примеру, на хорватских пляжах ваш малыш сможет не только разрисовывать гальку, но и лепить всяких зверушек из хвои и шишек. Что еще? Мы пользовались кругами Swimtrainer, вот такими, дети неизменно оставались довольны. НО! Если на море хоть небольшое волнение, в воду не лезьте даже с кругами. Наш сын в свои два года прямо у берега был «успешно» перевернут прибрежной волной, но мы оказались рядом и ничего страшного не произошло. Оргвыводы были сделаны.

6. Питание. У вас совсем малыш, которому нужно детское питание? Предварительно изучите на форумах и страноведческих сайтах, есть ли в магазинах то, что вам нужно. Если нет, то нужно сделать стратегические запасы:) Не везде продают банальную, казалось бы, гречку. Возьмите с собой миксерблендер. В умелых руках они творят чудеса:)
Если вы составляете режим дня, и в нем предусмотрено лишь одно посещение ресторана в день, делайте это в обед. С детьми достаточно утомительно сидеть и ждать, когда вам принесут выбранные блюда. А вечером время ожидания увеличится раза в два. Кстати, если вы выберете себе небольшой ресторанчик, то после пары посещений, можно договариваться об обеде заранее. Мы именно так поступали в Подгоре.

7. Аэропорт и авиабилеты. На сайтах авиакомпаний есть следующие полезные сервисы:
— предвариательная регистрация (выбирайте те места, которые удобны для вас). Мамам с грудничками есть возможность забронировать себе места в первом ряду у выхода из салона самолета.
— выбор питания. Детские наборы тоже есть, но будьте готовы к тому, что там окажутся продукты, которые в реальной жизни дети дома не получают. Например, быстрорастворимая кашка не только с натуральными ингридиентами.
— учтите, что детскую коляску вы можете сдать у трапа самолета и получить прямо у выхода из него у бортпроводников. Вес детской коляски при расчете «лишнего» багажа, не участвует. Она в любом случае провозится «за так».
Если вы летите транзитом и вынуждены надолго задержаться в аэропорту, то не забудьте про детскую комнату. Если у вас в семье два малыша, то в достаточно комфортных условиях прикорнут и мама, и папа.
Чемоданы. Иногда без даже без злого умысла кто-то может унести ваш багаж просто потому, что он похож на багаж кого-то. Поэтому, если у вас не эксклюзивная модель чемодана в звездочку или цветочек, желательно это дело исправить. Несколько детских наклеек в этом вам здорово помогут. Заодно, кстати, и дети развлекутся:)
Если у вас малыши, то не слушайте страшилок про вылитую на досмотре воду. Таможенники дадут пронести детское питье в самолет.
Если у детей (или их родителей) насморк, не забудьте закапать перед полетом сосудосуживающий препарат.

8. Если вы — фанат брендовых детских автокресел, а планируете активно пользоваться услугами такси или проката авто, то с большой долей вероятности, вам придется тащить с собой свой любимый Romer. Таксисты и автопрокатчики смогут предложить вам на выбор либо бюджетное кресло, либо бустер, что происходит даже чаще.

9. Проживание. Советы о том, на что следует обратить внимание при выборе апартаментов, все здесь

10. Аренда автомобиля. Здесь стоит обратить внимание на следующее:
— в крупных рент-а-карах повсеместно осуществляется блокирование некоторой расчетной суммы на банковской карте клиента, поэтому, если вы категорически против этого, следует обращаться в небольшую компанию. Мы в Хорватии обращались как раз к таким прокатчикам.
— при передаче машины прокатчиком внимательно осмотрите автомобиль и сверьте все царапины с перечнем повреждений, если таковой имеется. Чтобы на вас потом не навесили чужие грехи.

11. Страховка. Её нужно оформлять обязательно. Перед обращением за медпомощью следует обязательно позвонить по указанному в страховке номеру, чтобы согласовать расходы. Сам полис иметь при этом желательно, но не обязательно. Достаточно указать его номер и фамилию застрахованного.

12. Документы. На случай утери/кражи паспортов сфотографируйте их на телефон или планшет. Российские паспорта и свидетельства о рождении детей вам за границей не нужны, поэтому, если есть возможность (путь на отдых прямой, не транзитный) оставляйте их дома. Тому, кто будет вас уверять, что на границе у вас попросят доверенность на ребенка от оставшегося дома второго родителя (если ребенок едет с одним из них!), скажите, что он отстал от жизни, и даже сами пограничники это подтверждают.

13. Теперь о приятном:) На свете есть масса людей, которые любят получать открытки. Порадуйте своих бабушек дедушек и лучших друзей этой, казалось бы мелочью: вы вот отдыхаете с детьми на море, а они дома остались:) Всем будет приятно. А если вы тоже любитель открыток, то отправьте и себе что-нибудь красивое и доброе. Будет что вспомнить, когда вы доберётесь до своего почтового ящика!

Конечно же, мы понимаем, что наш перечень советов далеко не исчерпывающий, но надо же с чего-то начать. Если у вас есть свои советы, поделитесь ими, пожалуйста, в комментариях. Ну, а мы с удовольствием отредактируем по итогам данный пост, чтобы он приносил еще бОльшую пользу.

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками