Меню

Большая статья о пляжах Хорватии. Часть 1.

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Хорватия - Общая информация, 07 Октябрь, 2015

За те годы, что наша жизнь связана с Хорватией, накопилось очень много знаний. Нужно их потихоньку систематизировать, что мы и начинаем делать:)

Хорватия – страна, в которой есть пляжи на любой вкус. Желаете песок – пожалуйста, гальку — пожалуйста, скалы – тоже запросто. Даже платформы с тем расчетом, чтобы сразу на глубину попасть. Кстати, о платформах. Исторически сложилось так, что туристы из России начали освоение Хорватии с Истрии, где скалистые берега и, действительно, пляжи преимущественно те самые платформы, побывав на которых, отдыхающие пишут в отзывах так: «Н-е-е-е-т, в Хорватию мы более не ездоки, потому как пляжи здесь отвратительные». Мнения бывают разные, давайте смотреть факты.
Начнём-с. И, как это правильно делать, с общих сведений по пляжам в целом:

beach03

1. Пляжи в Хорватии в подавляющем своем большинстве государственные. Что означает их доступность, и то, что они бесплатны для всех желающих. Хотя тут есть некоторые исключения. Например, некоторые пляжи не такие уж и бесплатные. Максимально кучно они расположены в Северной Далмации: тут как ни сосновый полуостров, так он оказывается занят отельным комплексом, за вход на территорию которого придется выложить 30-40 кун (по состоянию на 2014 год) за человека, детям до определенного возраста дается в этом плане поблажка и они тусят на тенистой территории совершенно бесплатно. Второй пример – Цриквеница. Там муниципалитет задумал сделать центральный городской пляж платным. Сказано – сделано! В итоге позагорать на песчаном пляже с клумбами, спасателями и оборудованном спусками и санузлом для людей с ограниченными возможностями можно, заплатив за вход по 15 кун с брата/сестры.

2. Для отдыха с животными есть специальные пляжи. Спускать друзей семьи с поводков можно.

3. В городской черте нудистских пляжей нет. Сразу за пределами курортов – полно. Чаще всего они обозначены аббревиатурой FKK. Диких бухт, в каждой из которых найдутся любители сплошного загара, не обозначенных никак, тоже хватает.

4. Зонтики-шезлонги на пляжах платные. Души когда как: временами стоят по 2 куны/душ, временами — задаром. Кабинки для переодевания есть практически везде. Туалеты есть не везде. Мало того, там, где они есть, на мой взгляд, их мало. Мы столкнулись с тем, что на практике туристы пользуются туалетными комнатами ближайших кафе. И нам точно известно, что, например, в Подгоре у владельцев этих заведений есть договоренность с муниципалитетом на этот счет.

5. Сосны – частое явление на пляжах Хорватии.

6. Вдоль всей береговой линии Хорватии расположены острова. Поэтому, если Вы желаете вид «море до горизонта», у Вас с большой вероятностью ничего не выйдет, если только не выбрать в качестве места отдыха остров, перед которым уже действительно никаких преград не будет.

7. В Хорватии много пляжей, награжденных голубым флагом. Кстати, иногда случается, что туристы полагают за основание присвоения данного символа исключительно чистоту воды и внешнюю привлекательность пляжа, но это не так. Голубой флаг присваивается в том случае, если пляж обладает рядом признаков, куда входит, к примеру, наличие спасателей, наличие оборудования для лиц с ограниченными возможностями, возможность оказания медпомощи.

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками