Меню

Налево пойдешь…Направо пойдешь…Прямо пойдешь…Или — Каким туристом быть? (Часть2)

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Прочее, 02 Октябрь, 2014

Продолжаем разговор, а начало здесь

Ну и последний вариант развития событий: когда вроде бы и сам, но помощь третьих лиц в определенных количествах принимается. Сначала определимся в терминологии, для чего тоже нужно сделать небольшое отступление.

Выше мы рассмотрели вариант самостоятельной поездки, когда общение Ваше происходит напрямую с владельцем. ЛЮБОЙ другой вариант подразумевает, что Вы обращаетесь к помощи посреднической компании. Например, на настоящий момент широко известен www.booking.com и, когда Вы бронируете проживание через сайты, подобные этому, они получают свою комиссию  за проделанную работу по доставлению информации о существовании такой вот виллы или апартаментов до широких масс туристов. Букинг сейчас настолько продвинут в эти самые массы, что его подтверждение бронирования принимается даже при получении визы наряду с ваучерами туристических агентств и частными подтверждениями бронирования.

В общем, выяснили.

Теперь выясним, когда есть смысл обращаться в компанию-посредника при бронировании ЖИЛЬЯ:
— во-первых, конечно, когда у Вас нет времени на поиски, переписку и анализ достаточно большого массива информации. Особенно, когда Вы сами ощущаете, что у Вас требования не совсем обычные: либо очень подешевле хочется, либо хорошо и подешевле, либо «что-то с перламутровыми пуговицами» (с)
— во-вторых, когда Вы хотите использовать профессиональные навыки и опыт других людей – как правило, это происходит тоже из-за недостатка времени:)
— в-третьих, когда Вы не владеете иностранным языком до степени, от которой Вы испытываете некоторое стеснение. Это не так страшно (вспомним он-лайн переводчики), но иногда оказывается непреодолимым для налаживания контакта с владельцами жилья.

Таким образом, бронируя апартаменты через посредника, Вы получаете всю необходимую информацию и экономию времени. Конечно, Букинг с мировой известностью и, например, мы, с известностью только среди тех, кто выбирает Хорватию и при этом отдыхает с детьми, работаем совершенно по-разному. Но цель у нас одна – помощь в организации отдыха.

Поговорили про бронирование проживания, переходим к АВИАПЕРЕЛЕТУ. О нем я уже писала в нашем блоге (тыц и тыц), поэтому повторю общие рекомендации:
— если у Вас есть возможность, выбирайте регулярный авиарейс
— с целью снижения рисков билеты лучше приобретать напрямую у авиакомпаний. Сайты авиаброкеров, конечно, удобны – там можно сравнить стоимость перелета разными авиакомпаниями, но тогда нужно выбирать надежного авиаброкера, хотя бы по критерию пребывания его на рынке. Мы лично пользовались услугами anywayanyday.ru, на тот момент билеты обошлись нам чуть-чуть дешевле, чем при покупке напрямую у Аэрофлота. И мы приобретали билеты непосредственно перед вылетом.
— если у Вас есть возможность купить сильно горящий рейс (то есть за 1-2-3 дня до вылета), то можно это сделать через биржу Турдома (тыц). Но тут уж как повезет, год-два назад была возможность улететь в Хорватию за 50 евро, а в этом туроператоры лучше рассчитали свои полетные программы и в результате я билетов до Сплита не вижу этим летом на этом сайте вообще. Посмотрела сейчас, зазывают в Пулу за 70 евро в одну сторону, лететь а/к Ямал. Но даже тут, если у Вас есть возможность, нужно выбирать авиакомпанию понадежнее. В отношении Хорватии такой является S7. В общем, получается, что вроде как и посредник, но ничего страшного. Наоборот, летишь максимально дешево:)

РЕНТ-А-КАР. Здесь все просто. Что с компанией-посредником, что без, цена в большинстве случаев одинакова из-за того, что комиссия посредника, если он есть, входит в цену. Когда не входит, то это сильно бросается в глаза:)

Совсем недавно я сравнивала цены достаточно известно крупного автоброкера и прокатной конторы, которую мы рекомендуем туристам и используем сами во время приездов в Хорватию.

Сначала я очень сильно удивилась разнице не в пользу нашего прокатчика. В общем-то оно и понятно – опять опт побеждает:) Но потом успокоилась: цена автомобиля у автоброкера безусловно выгоднее для туристов без детей и одним водителем. НО, как только возникают кресла и к тому же допводитель, тут же чаша весов склоняется к маленькому уютному рент-а-кару, потому что все это удорожает аренду у автоброкера. Кстати, тут есть еще одна особенность: если Вы рассчитываете усадить ребенка в какой-нибудь Romer, то это может остаться мечтой:) В Вашем распоряжении кресло окажется, но это будет вполне бюджетный вариант. Кто хочет ISOFIX, должен его обеспечить себе сам. И, оказывается, иногда так тоже делают, привозя с собой собственные кресла.
Если же у Вас есть непреодолимое желание обойтись без блокировки средств на карте, то путь Вам только к небольшим прокатчикам. Поскольку все крупные автоброкеры этой процедуры придерживаются.

ТАКСИ. Здесь тоже все просто. Вы организуете свой трансфер по отпускной цене таксиста, а он уже платит комиссию тому, кто привел к нему клиента. На любом побережье идет нешуточная конкурентная борьба за туристические капиталы, поэтому агенты в этом очень ценятся. Особенно теми, кто не занимает безусловно лидирующего положения на рынке.

СТРАХОВОЙ ПОЛИС. Здесь Вы в любом случае приобретаете полис по такой же цене, как если бы Вы сходили в офис страховой компании. Но и тут тоже существуют посреднические услуги. Например, мы предлагаем своим клиентам сервис, который позволяет сравнивать стоимость услуг нескольких страховых компаний – очередной Тыц. Стандартные условия страхования у ведущих страховщиков в общем-то схожи, но ньюансы возникают для детей, спортсменов и пенсионеров разных возрастов. Например, СК АльфаСтрахование в этом году пересмотрела тарифы, совершенно не в лучшую для семей с малышами и бабушками, сторону. При этом меня заверили, что тарифы пересмотрели если не все, то многие их крупные коллеги.

ВИЗЫ. Здесь в общем-то все ясно. Есть «чистая выдача виз» — в посольстве – где туристы платят исключительно сбор за выдачу виз (35 евро в хорватском случае), есть визовые центры (где доплачиваются дополнительные 19 евро сервисного сбора), а есть еще уполномоченные агентства (фактически это туроператоры, отобранные посольством по определенным критериям), перечень которых есть на сайте посольства Хорватии, и которые в определенных случаях тоже могут помочь даже не своим туристам. Ну, евров примерно за 50.

Ну, вот вроде и всё…Разве что, пока писалась статья СМИ сообщили еще про пару туроператоров. На этот разу уже региональных. Каждый делает свой выбор.

Удачи всем нам!

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками