Меню

Практический опыт подачи документов на визу

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Новости | Хорватия - Общая информация, 10 Апрель, 2013

ВНИМАНИЕ! АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВИЗОВОМ РЕЖИМЕ ХОРВАТИИ — 2017
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Одна из наших семей, которая собирается в Хорватию уже в апреле на 2 месяца, сдала документы на визу. Сами они живут в Воронеже, поэтому приехала одна мама, чтобы сдать документы за себя и двух детишек. Документы сдавали уже на Остоженке.

Вот, что нам написали туристы:

«Мы приехали к месту назначения около шести утра, припарковались неожиданно для себя прямо напротив входа в консульский отдел (он оказался со двора). Оказалось очень удобно «сидеть» в очереди — сухо и тепло. ))))) Все нормальные люди начали собираться примерно с 8 утра. К моменту открытия было уже человек 10 -12. Работало параллельно 4 окна. Запускали кучками, чтобы не создавать шума и толчеи. Мы с Юлей подходили вместе к окошку,сначала сдалась я, а для нее принесли бланк заявления, поскольку у нее случились проблемы с его печатью дома, и она, по простоте душевной, решила заполнить его прям там (так делать не надо). Ей принесли бланк (он у них был первый и последний в наличии), мы его заполнили, вернулись в то же окошко и досдали документы в мою папочку. После этого нам дали квитанцию, в которой была указана сумма необходимая к оплате.( Взрослые — 35 евро, дети до 6-ти лет бесплатно). Там же указан адрес филиала Юни-Кредит банка, в котором необходимо внести оплату. Банк находится в 2-3 остановках метро. Входить надо в правую дверь. Там специальный закуток для «нашей» операции. А дверь левого крыла видна лучше по ходу движения из метро, поэтому все идут сначала туда в основной отдел. Короче, если зайдут туда, где много окошек, столов и народу, пусть выходят и направляются в дверь напротив. Здесь каждый клиент обслуживается до-о-о-лго. Квиток об оплате надо принести (в этот же день или на следующий) и без очереди сдать в окошко тому сотруднику, который принимал документы. С нами работали две весьма приятные женщины, одна говорила по-русски, а другая (она главней) нет. Очень дружелюбно, мягко с улыбкой принимали они у нас документы. Правда, отвечая на мой вопрос про Дубровник, Старшая перепутала Подгору с Подгорицей(в Черногории). Но потом мы выяснили, о чем речь. Как я поняла, они сами еще не очень знают, как быть в таких ситуациях, потому что беседовали между собой несколько минут по этому вопросу, а мне сказали, что сделают так, чтобы было можно пересечь границу и съездить в Дубровник. Наши Визы должны быть готовы к 10 апреля.
Документы:
— заявление на получение Визы
— загранпаспорта (там были люди, которые приехали из Питера без паспортов) и их копии включая все странички с печатями и визами
— гражданские паспорта и их копии (прикладывала копию паспорта мужа без оригинала)
— свидетельства о рождении и их копии
— свидетельство о браке и его копия
— согласие отца на вывоз детей оригинал и копия
— доверенность на вывоз племянника (оригинал и копия) (в Мишином пакете док-ов)
— распечатка билетов
— подтверждение бронирования и те 3 страницы о праве собственности
— справка с работы
— справка из банка об остаточной сумме на счете
— спонсорское заявление на каждого ребенка
-фотографию взяли одну
Все оригиналы документов кроме загранпаспортов нам вернули»

/прим. По оформлению документов/
Заявление может быть оформлено от руки и должно быть подписано в двух местах.
Место пересечения границы надо то писать, которое будет реально — Сплит или Загреб — у кого как по билету.
Справка из банка была на сумму 100 000 руб. – это на два месяца, 1 взрослый и 2 ребенка. Плюс справка с места работы.
Копию нотариальной доверенности от мужа на вывоз ребенка сделали и забрали.

Здесь можно скачать образец спонсорского заявления
Здесь можно скачать образец заполненного заявления на визу
Здесь можно скачать примерный бланк подтверждения бронирования апартаментов

Бланк заявления на выдачу визы можно скачать на сайте посольства.



  1. Юлия


    На самом деле все несложно. Самая большая трудность — это двойная поездка в Москву — получается большая трата времени и денег (из Самары). Еще принимают только оригиналы приглашений (если цель — посещение семьи или друзей) — с учетом работы почты процесс может затянуться… Знаю людей, которых данные обстоятельства вынудили от поездки отказаться (заменить Хорватию на Черногорию). Ждем открытия визовых центров

  2. Моторина Светлана


    Да, Вы совершенно правы: единственный нормальный выход из ситуации — это визовые центры. Будем надеяться, что в мае они заработают, как это было отвечено на наш запрос. Если нет, то придется минимум 1 раз одному члену семьи все же приехать в Москву, чтобы сдать документы. Получение уже возможно доверенным лицом.

    С уважением,
    Светлана

  3. Ирина


    Подскажите пожалуйста, мы едим в Хорватию, сняв самостоятельно апартаменты, и получили по эл. почте документы от хозяев на право ведения деятельности, приглашение и т.д. Я правильно поняла, что необходимо получить оригинал всего этого, и эл.вариант не подходит? Еще вопрос: если я официально не работаю, достаточно ли выписки со счета в банке?Спасибо.

  4. Моторина Светлана


    Ирина, добрый день! Если цель поездки у Вас «туризм», то для получения визы Вам необходимо получить от владельца подтверждение бронирования апартаментов и решение о категоризации (документ на 2 или 3 страницах, как правило). Нужны копии этих документов. В качестве документа, подтверждающего обеспечение нужна либо выписка со счета, либо спонсорское письмо плюс подтверждающие документы для спонсора. Или все эти документы вместе, если суммы на Вашем счете окажется недостаточно.

    С уважением,
    Светлана

  5. Наталья


    Спасибо Юлия и Светлана! Очень надеемся на открытие визовых центров, мы едем из Екатеринбурга, и поэтому ездить в Москву однозначно недешево. Если есть еще туристы из Екатеринбурга, может нам в случае не открытия визовых центров скооперироваться?

  6. Моторина Светлана


    Наталья, боюсь, скооперироваться возможно только внутри одной семьи, если едут близкие родственники. Ну, или при получении документов. Тут, да. Если будет доверенность, то можно получить за всех. Хотя я все-таки очень надеюсь, что визовые центры в следующем месяце заработают.

  7. Татьяна


    Подскажите, пожалуйста, Что отмечать в заявлении на визу у несовершеннолетних детей, которые едут с родителями, в пункте «Расходы заявителя»? Какой суммы должно быть достаточно на счёте?

  8. Моторина Светлана


    Здравствуйте, Татьяна! Прошу прощения за задержку с ответом.
    Вы должны поставить отметку в графе «Спонсор» и «Иные». указав во втором пункте имя спонсора. Отмечате. что Вы оплачиваете расходы в месте пребывания, транспорт и обеспечиваете место пребывания.
    Если у Вас была сделана предоплата при бронировании, то будет достаточно суммы исходя из 50 евро/чел/день. Если без предоплаты — то из 100 евро/чел/день

    С уважением,
    Светлана

  9. Антон


    Добрый день, Светлана!
    Можно ли не предоставлять справку с работы о зарплате, если есть выписка со счета в банке?

  10. Моторина Светлана


    Антон, здравствуйте! Главное, чтобы Вашего финансового обеспечения хватало на Вашу поездку. Если остатка на счете достаточно для этого (100 евро/день/чел в случае отсутствия предоплаты за проживание, или 50 – с предоплаченным проживанием), то в принципе больше справок не требуется.

    С уважением,
    Светлана

  11. Ольга


    Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, если в анкете я пишу что работаю, обязательно ли предоставлять справку с работы или достаточно выписки с моего банковского счета?
    Спасибо!

  12. Моторина Светлана


    Ольга, здравствуйте! Главное, чтобы Вашего финансового обеспечения хватало на Вашу поездку. Если остатка на счете достаточно для этого (100 евро/день/чел в случае отсутствия предоплаты за проживание, или 50 — с предоплаченным проживанием), то в принципе больше справок не требуется.

    С уважением,
    Светлана

  13. Лидия


    Здравствуйте, Светлана!

    Есть ли хоть какая-нибудь информация о том, когда откроются эти центры (меня Екатеринбург очень интересует). Мы купили билеты на 17 июня. Есть ли шанс дождаться или лучше самим ехать в Москву. Я готова скооперироваться с Натальей из предыдущего послания.
    И еще, подскажите пожалуйста, есть ли у Вас информация о Visagency? Они предлагают оформить визы через них, высылают курьера за документами. Стоимость услуги около 5 тыс. Это реально или развод?

  14. Моторина Светлана


    Лидия, здравствуйте!
    По той информации, которую сообщили нам из посольства, открытие визовых центров планируется в течение мая. Но вот, когда именно, сказано не было. Возможно, имеет смысл все-таки ехать в Москву, чтобы подать документы, но предварительно стоит созвониться с хорватами и еще раз задать им вопрос про даты открытия. Вдруг уже ясности стало больше. Про такую компанию я не слышала. Но по имеющейся у меня информации для подачи документов требуется в настоящее время личное присутствие самостоятельных туристов.

    С уважением,
    Светлана

  15. Наталья


    Светлана добрый день! Радует сообщение об открытии визовых центров. Надеемся к июню они заработают по России. Поездка в августе, думаю стоит подождать еще до открытия ВЦ, а то уже хотели билеты на июнь в Москву брать и ехать за визами туда. Вы написали что необходимо личное присутствие. А мне звонили из посольства и говорили, что один человек может сдать документы за всех, даже если мы не родственники, а вот получать по доверенности необходимо. Едем все в один апартамент. Думаете не примут доки у одного человека или есть смысл сделать генеральную доверенность на сдачу и получение документов? И подскажите, решение необходимо, если снимаем апартаменты через адриатик.нр?

  16. Моторина Светлана


    Наталья, здравствуйте!
    Все, конечно, очень надеются на то, что за май проблема с визовыми центрами будет решена, но стопроцентной гарантии все равно нет. Хотя, мне кажется, что стоит все-таки подождать до июня. Я лично сталкивалась со случаями, когда документы подавались и были получены за всех членов семьи. Случаев не родственников среди наших туристов еще не было. В случае получения документов третьим лицом запрашивалась обычная доверенность, в просто письменной форме. без нотариального заверения. В случае родственников достаточно документов, подтверждающих близкое родство. Мы получали письмо от Адриатика, в котором указывается, что требования решения о категоризации, о которых говорили некоторые туристы, в случае бронирования через агентство, противоречат требованиям хорватского законодательства -http://jadranskomore.ru/?p=1923 .

    С уважением,
    Светлана

  17. Римма


    Добрый вечер, подскажите есть ли у кого заполненное заявление на детй до и после 6 лет. Буду очень благодарна.

  18. Моторина Светлана


    Римма. здравствуйте!
    Заявления ничем не отличаются, кроме как персональными данными каждого ребенка.
    Образец заполненного заявления можно посмотреть здесь

    С уважением,
    Светлана

  19. Римма


    Спасибо большое,Светала. Хочу поделиться своим опытом: подавали документы 16 мая 2013г., хочется сказать что пока все очнь не удобно и боюсь это первая и последняя попытка поездки в Хорватию. Самое отвратительное это оплата консульского сбора которую по всей Москве принимают всего в 2-х местах, крайне медленно и по Российски халатно, ибо 1 кассир который тоже хочет обедать, а кроме него НИКТО во всем юникредите не способен на сей подвиг. Еще желательно брать с собой детей , хотя бы одного, ибо человечные хорваты пропускают на садчу документов на визу без очереди, что немаловажно. Потому как из-за трафика доехали до посольства ровно в 9-30 и были 52 по очереди. В посольстве был шанс сдать документы до 12, но тогда уже точно без вариантов оплатить в этот день, в свете вышеизложенного. Но благодаря сыну успели все, доки сдали до 11, оплатили где-то в районе 14-30. Что большое везение. Многие в банке стояли 2 день, жутко ругаясь и беспрестанно требуя старшего менеджера юникредита. В общем, всем удачи, и хорошего отдыха, и может быть мой отзыв подействует на руководство Юникредита.

  20. Моторина Светлана


    Римма, здравствуйте!
    Спасибо за то, что Вы нашли время написать о своем опыте. Мне очень хочется надеяться на то, что визовые центры, накопленный опыт и вообще некоторый здравый смысл позволят хорватам наладить ситуацию с визами. Особенно нехорошо обстоит дело с оплатой сбора, как Вы справедливо отметили. Мы обязательно поделимся с сотрудниками консульства мнением туристов, прошедших через процедуру выдачи хорватской нацвизы.

    С уважением,
    Светлана

  21. Наталья


    Даже страшно думать уже о поездке. Второй месяц уже мучаемся вопросом ехать или нет. Конечно жаль потраченных средств, но если ситуация не поменяется и визовые центры не откроются, то плакала наша поездка. Какие мучения у людей. Неужели им совершенно стало безразлично развитие туризма. Только вопросы и никаких ответов, к сожалению…

  22. Моторина Светлана


    Наталья, здравствуйте!
    Я Вам ответила в почту. Попыталась немного успокоить:)

    С уважением,
    Светлана

  23. Ольга


    Здравствуйте,Светлана!Спасибо за полезную информацию по визам!Подскажите,нужен ли перевод на хорватский доверенности на сдачу документов третьим лицом?Хотим попросить сдать документы москвича(мы из Новокузнецка).На визовый центр надежды мало:-(

  24. Моторина Светлана


    Здравствуйте, Ольга!
    Перевод доверенности делать не нужно. Раньше просили доверенность в обычной письменной форме, теперь просят нотариально заверенную.
    Вот, что написал нам один из туристов, уже получивший визы:
    » 4.Получение документов. Меня сразу спросили кто будет забирать документы. Я ответил — предположительно моя сестра, которая живёт в Питере. Мне сообщили, что мне нужно сделать нотариальную доверенность для неё. В этот момент я придумал более удобный для себя способ. Я предложил написать заявление на обратной стороне копии паспорта моей сестры. В ответ получил согласие. Моё заявление заверили печатью, добавив какие-то пометки на Хорватском. Моя идея им понравилась 🙂
    Но брать эту «доверенность» отказались, сказали, что сестра должна придти с ним за документами.
    Ну хоть так, что в принципе было удобно, да и на довереренности я сэкономил. »

    С уважением,
    Светлана

  25. Наталья


    Светлана добрый день! Собрались тоже отправлять гонца в Москву подать и забрать доки. Сроки в Москве 2 недели. Как думаете успеют сделать? Нотариальную доверенность можно одну на всех? И если мы в ней напишем сдача и получение документов это будет правильно. Посоветуйте!

  26. Максим


    Светлана, здравствуйте! На сайте визового центра написано, что разрешение на выезд ребенка (если он путешествует с одним родителем) должно быть переведено на английский или хорватский язык и нотариально заверено. Имеется ввиду, что и перевод должен быть нотариально заверен?

  27. Моторина Светлана


    Максим, здравствуйте!
    На сайте VFS Global сказано следующее:

    «13 Если ребенок выезжает один или не сопровождается как минимум одним из его родителей: требуется разрешение, переведенное на хорватский или английский языки и подписанное родителями в присутствии государственного нотариуса (подлинник и копия). »
    Что означает, что ребенок едет либо один, либо в сопровождении взрослого, не являющегося его родителем.
    Если едет с одним из родителей, такое разрешение не требуется.

    С уважением,
    Светлана

  28. заряна


    Светлана, добрый день! Сможете посоветовать: еду с ребенком 10 лет в Хорватию с 7 июля. Виза есть. Отец у ребенка погиб, соответственно, никакого разрешения он не может дать. Я беру с собой на таможню только паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца. Не надо ли нам какие-то еще нотариально заверенные разрешения? Жду вашего скорейшего ответа, что-то я засомневалась, вдруг еще что-то надо.
    Заранее спасибо, Заряна

  29. Моторина Светлана


    Заряна, здравствуйте!
    Разрешения от второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из них. Единственное, что может Вам понадобиться, если у Вас с ребенком разные фамилии, это оригинал свидетельства о рождении ребенка. Больше ничего не нужно.

    С уважением,
    Светлана

  30. заряна


    спасибо большое

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками