Меню

Новости консульского отдела

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Новости | Хорватия - Общая информация, 31 Март, 2013

С 3 апреля 2013 года консульский отдел Республики Хорватия начинает прием граждан по новому адресу: Москва, ул.Остоженка, 23. Приемные дни/часы: с понедельника по четверг — с 9.30 до 13.30. Телефон +7 495 785 3949

Хорваты определились с компанией, которая будет обеспечивать работу визовых центров — это VFS Global. Но, к сожалению, перечень региональных городов, в которых будет возможна подача документов на получение визы в Хорватию, еще не озвучен.



  1. Роман


    Светлана ,здравствуйте.Пытаюсь ,как-то дозвониться в консульский отдел посольства Хорватии,но никто не отвечает.Хотел узнать ,а как вообще происходит подача документов на визу?.Надо ,как-то заранее записываться или по живой очереди?
    Скажите пожалуйста -будет ли достаточно для въезда в Хорватию (29 июня)ваучера, полученного по электронной почте и распечатанного мною лично ,если мы планируем проживать в частном секторе.Или этот ваучер должен быть прислан простой почтой?

  2. Моторина Светлана


    Роман, здравствуйте!
    Насколько мне известно, в порядке живой очереди все происходит. И учтите, пожалуйста, что Вам теперь нужно на Остоженку, 23, консульский отдел туда переехал.
    Если Вам выслало ваучер агентство, то да, достаточно.

    С уважением,
    Светлана

  3. Лариса Афанасьева


    Сетлана, добрый день! подскажите есть ли телефончик консульского отдела по новому адресу. И второй вопрос: на визу необходимо подавать только лично? а родители на своих детей ( 17 и 20 лет) могут подать на визирование в Хорватию?

  4. Моторина Светлана


    Лариса, добрый день!
    Телефоны, видимо, остались прежние, поскольку обновилась информация только по адресу. Другое дело, что дозвониться до посольства было и раньше крайне проблематично, и, сейчас, видимо тоже нелегко.
    За детей можно, конечно, подавать документы родителям.

    С уважением,
    Светлана

  5. Моторина Светлана


    Лариса, здравствуйте еще раз!
    Новый телефон все-таки есть +7 495 785 3949
    Желаю дозвониться:)

    С уважением,
    Светлана

  6. Елена


    Добрый день! А мы едем не только своей семьей (с детьми совершеннолетним и несовершеннолетними), а еще берем бабушку и дедушку. А заявление на визу отец семейства может подавать только за детей? А за бабушку и дедушку (они живут очень далеко)? А получать визы каждый должен лично, в т.ч. и дети?!!!
    С уважением, Елена

  7. Моторина Светлана


    Елена, здравствуйте!
    Где-то по форумам хорватской направленности прочла сообщение, что можно сдавать документы и за бабушек-дедушек. Но Вам лучше созвониться с посольством все-таки. Получать паспорта с визами может тоже один человек. Даже третье лицо по доверенности.

    С уважением,
    Светлана

  8. Наталья


    Добрый день! я отдыхала в Хорватии в феврале месяце этого года по приглашению….. сейчас я собираюсь лететь в Хорватию 20 мая по приглашению.. могут мне открыть визу на максимальный срок (90дней)..? еще вопрос, можно ли въехать в Хорватию через другую страну по приглашению на максимальный срок?

  9. людмила


    добрый день! подскажите, пож-та, сложно ли получить хорватскую визу?
    и можно ли заполнять анкету от руки?

  10. Моторина Светлана


    Людмила, здравствуйте!
    Хорваты очень хотят сохранить турпоток из России. Поэтому, скорее всего, препятствий никто чинить не должен. Пока получено не очень много виз, но никто не говорит о придирках.
    Заявление на визу можно заполнять от руки.

    С уважением,
    Светлана

  11. Евгения


    Здравствуйте! Планируем поездку в Хорватию в июле. С июня мы будем отдыхать в Чехии (краткосрочная многократная шенгенская виза, выдана Италией), затем планировали на машине отправиться в Хорватию. Но как теперь я понимаю с 01.07.2013 необходимо для поездки в Хорватию получить их национальную визу?

  12. Моторина Светлана


    Евгения, здравствуйте!
    Как раз сейчас хорваты (посол Хорватии в России, в частности) заявляют, что шенгенской визы, действующей на период поездки, будет достаточно.

    С уважением,
    Светлана

  13. Максим


    Здравствуйте!
    Забронировали апартаменты в частном секторе, хозяин (не агентство) пришлет ваучер. Достаточно ли его копии и какие еще документы нужны (копии или подлинники) и как они правильно называются по-хорватски?
    Спасибо

  14. Моторина Светлана


    Максим, добрый день!
    Хозяин Вам должен прислать подтверждение бронирования (копию) и Rješenje o kategorizaciji (решение о категоризации, тоже копию)
    Если Вы делали предоплату при бронировании, попросите этот факт отразить, тогда сумма финансового обеспечения на человека в день снизится со 100 евро до 50.

    С уважением,
    Светлана

  15. Юрий


    Здравствуйте Светлана!
    Мы запланировали отдых с 07.09.2013 по 28.09.2013 в Черногории в частных аппартаментах. Уже заказаны и оплачены авиабилеты на эти даты. Во время отдыха мы планируем арендовать автомобиль. 2 года назад мы были в Черногории, также арендовали автомобиль и совершенно беспрепятственно посещали Хорватию. От того места, где мы проживали в Черногории до Дубровника — 38 км. В Этом году мы тоже хотим посетить Хорватию, но теперь нужны хорватские визы. Возможно ли каким-то образом их получить?

  16. Моторина Светлана


    Юрий, здравствуйте!
    Конечно, возможно. Вам нужно будет подать документы на хорватскую визу, обосновав свои экскурсионные намерения. Мне кажется, наличие у Вас штампов в паспортах, свидетельствующих об уже совершенной поездке, должно дополнительно помочь:)

    С уважением,
    Светлана

  17. Юрий


    Здравствуйте ещё раз!
    Хочу добавить к предыдущему сообщению, что визиты будут однодневные(посещение Дубровника, пляжей…)

  18. Юрий


    Здравствуйте Светлана!
    Да, штампы о пересечении хорватской границы конечно имеются в наших паспортах. Но тем не менее не хватает некоторых документов, например подтверждения проживания. Мы же проживать постоянно будем в Черногории, а это другое государство. И авиабилеты оформлены в Черногорию, а не в Хорватию… Как вообще обстоит дело с транзитными путешественниками?

  19. Моторина Светлана


    Юрий, вот, что пишут хорваты в своих правилах получения виз

    Туристическая поездка

    Наряду с основной документацией (заявление, фотография, загранпаспорт, медицинское страхование путешественника, визовый сбор), должны быть предоставлены следующие доказательства цели пребывания и обеспечения жильем:

    • отель, хостел, кемпинг – подтверждение о забронированном номере в отеле или другом жилье, подтверждение об оплаченной туристической путевке (ваучер), организованной туристической поездке и др.

    • жилье в частном секторе – бронирование жилья у частного арендодателя, с копией решения компетентного органа об одобрении деятельности в сфере услуг (решение органа местного самоуправления/копия свидетельства ИП)

    • использование (собственной) недвижимости – доказательство о праве собственности на недвижимость (свидетельство о собственности/выписка из земельной книги), договор об аренде недвижимости; приглашение/заявление владельца-иностранца

    • морской туризм – подтверждение бронирования/оплаты трансфера в РХ, выписка из реестра судов, подтверждение об оплате чартера

    • однодневная экскурсия в Хорватию (из Черногории, Боснии и Герцеговины) – подтверждение туристического агентства об оплаченной поездке; подтверждение об аренде транспортного средства (рент-а-кар) и др.

    Если Вы заранее арендуете машину, то проблем не будет никаких. Или указать конкретный рент-а-кар, где Вы собираетесь это сделать. Или даже (автобусное сообщение тоже ведь имеется) указать номер и время автобуса. Хорваты в курсе, что очень многие туристы посещают Дубровник из Черногории, и не в их интересах этим туристам препятствовать:)

    С уважением,
    Светлана

  20. елена


    Уважаемая Светлана! Объясните пожалуйста, если я еду в Хорватию по годовой финской шенгенской визе, в которой есть страховка, надо ли мне покупать ещё хорватскую страховку? Спасибо

  21. Моторина Светлана


    Елена. здравствуйте!
    Думаю, Вам было бы лучше оформить страховой полис. который будет действовать на территории Хорватии. Ведь первая страховка у Вас наверняка оформлялась под Финляндию, либо. если была такая возможность под шенгенские страны. А Хорватия еще не там. Поэтому Ваш страховой полис окажется здесь не действительным, т.е. обратиться по нему за мед помощью Вы не сможете.

    С уважением,
    Светлана

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками