Меню

Рождество в Загребе

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Прочее, 02 Декабрь, 2012

Очень часто я вижу, как на форумах мамы интересуются, куда в Европу можно поехать с детьми во внесезон. Море закончилось, лыжи не начались. Да, и вообще, иногда хочется просто походить по магазинам, полюбоваться архитектурой и погулять по незнакомому городу.
Чаще всего советуют Прагу. И чаще всего туда и ездят:) Слов нет, она того заслуживает. Кстати, отвлекаясь от темы: мы можем порекомендовать замечательный отель Звонарка (Zvonarka): с красивой территорией, бассейном, куда допускаются детишки от 5 лет и старше и возможностью самостоятельно приготовить не только бутерброды. Поскольку отель имеет приставку «апарт», в номерах там есть все, чтобы питаться дома.
А мы будем оригинальны. И посоветуем Хорватию – Загреб. Это тоже Европа, тоже мягкий по сравнению с Россией климат, тоже рождественские концерты, ярмарки и распродажи. Почему бы не съездить и туда, в качестве разнообразия?!:)

Долететь в Загреб можно регулярным Аэрофлотом круглый год, и для въезда до 1 апреля 2013 года нужен либо открытый шенген, действующий на протяжении все поездки, либо оригинал ваучера.
А что там, в Загребе? Там — католическое Рождество и все, что с ним связано.
На центральной площади Загреба (площадь Йосипа Йелачича) проходят концерты. В этом году они будут проходить весь декабрь по рабочим дням с 17.00 по 21.00, только не все время, а в зависимости от концертного графика. А по выходным еще и с 10 утра до двух часов дня.

zagreb-1
« 1 из 4 »

На улицах, примыкающих к площади Йелачича, с 28.11 по 7.01.213 будут проводиться рождественские ярмарки – ювелирные украшения и сувениры, картины, изделия народных промыслов и традиционные хорватские сердечки-пряники и даже рождественское печенье – всё ждет вас здесь!

На площади Британац проходят ярмарки, концерты, продвигаются горнолыжные курорты, поют-танцуют детки плюс проводятся мастер-классы для желающих смастерить какую-нибудь национальную сувенирно-ювелирную безделушку. Если выпадет снег, то желающие учатся лепить снежные фигуры.

В музее искусств и ремесел, помимо выставки рождественских украшений, проводятся следующие мероприятия: творческие мастерские по изготовлению рождественских украшений, по воскресеньям каждое утро со 2 по 23 декабря проводятся концерты, каждый week-end посетителям музея предлагаются ресторанные специальные меню, проводятся ярмарки хорватских дизайнеров.

Всю жизнь думала, что чинары – это абсолютно южные растения, которым подходит климат, например, Узбекистана. Оказывается, не совсем так:) Платаны вовсю растут на Балканском полуострове. И площадь Зриньевац тому одно из подтверждений. В Рождественские недели здесь можно послушать и классические вальсы, и современные композиции и песни. И, конечно же, приобрести рождественские сувениры и украшения. Хотите отведать печеных яблок и согреться глинтвейном или горячим шоколадом? Вам сюда!:)
Все рождественские мероприятия проходят здесь с 1.12 по 31.12.2012, а музыкальные программы – с 6 до 10 часов вечера.

zagreb_zrinjevac
« 1 из 7 »

А еще в Загребе есть свой замечательный трамвай (как-то сразу вспоминаются московские Чистые пруды 🙂 ) – этот трамвайный маршрут работает месяц в году: с 6.12 по 6.01 и компанию вам в нем составят эльфы, феи и Санта-Клаус.
Расписание у трамвайчика такое:
До 21 декабря с 16.00 до 19.00 ч
С 24 декабря 2012 года по 6 января 2013 года: 12.00-15.00 и 16.00-19.00 ч.
В выходные – с 10.00-15.00 и 16.00-19.30 часов
Обратите внимание, что с 25.12 по 1.01 трамвай все-таки пассажиров не возит. Вероятно, Санта-Клаус занят где-то еще:)
Отправляется трамвай с площади Йелачича, там же можно купить билеты – время экскурсии 25-45 минут.

1
« 1 из 3 »

Источник информации
http://croatia.hr/en-GB/Activities-and-attractions/Events
http://www.zagreb-touristinfo.hr/?l=r

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками