Меню

Хорватия — 2012. Пеший поход из Подгоры в Макарску и немного обо всем:)

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: - Макарска | - Подгора | - Тучепи | Средняя Далмация, 12 Сентябрь, 2012

Сегодня ходили в Макарску.
С утра договорились с нашими соседями по вилле, приехавшими сюда из Петрозаводска, что необходимо как-то разнообразить отдых. Решили прогуляться до Макарски, тем более погода слегка куксилась, и ожидался пеший переход «по дороге с облаками». Но не случилось. Погода наладилась, и на небе не было ни облачка.
Занял наш поход примерно часа 2 неторопливым фотографирующим ходом. Виды потрясающие, не фотографировать и не фотографироваться было решительно никак нельзя.
До Тучепи дошли совсем быстро. По пути было пройдено несколько диких нудистских пляжиков и один вполне официальный, на подходе к Тучепи.
Пешком идти неутомительно, но туристы должны быть достаточно взрослыми, маленьким деткам будет очень сложно. И для велосипедистов тропа вдоль моря совсем не подходит, им нужно ехать по магистрали. Хотя, честно сказать, там лучше не ездить на велосипедах. Страшновато как-то, когда на тебя из-за поворота автобус вылетает:)
В Тучепи отведали мороженного напротив апартотеля Andrea – в честь четырех звезд, мороженое здесь оказалось самым дорогим из ранее съеденного – аж 7 кун — но зато мы наконец-то здесь нашли мятное мороженое:)
Еще мы встретили вывеску с комплексным обедом – суп, второе, салат и мороженое на десерт обходятся посетителям ресторанчика Bistro Tucepi в 49 кун.
Отдыхающих еще много, море теплое, тень от сосен, падающая на дорожку вдоль пляжа, отлично закрывает ее от солнца – мы были в Тучепи примерно в три часа дня, весь променад был в тени. А так…Тучепи – это Тучепи, о нем нужно не рассказывать. Здесь нужно отдыхать:)
Промежуток между Тучепи и Макарской идет практически целиком по лесу. Дорога щебеночная, хорошая. Примерно в районе одиночного домика дорога раздваивается, одна ведет к дому – и потом другого выхода, кроме как идти по магистрали метров около 100, нет. Вторая как бы возвращается обратно, но, похоже, именно она ведет к Макарске. А это просто огибание возвышенности.
В Макарске прошлись по набережной, не доходя до пляжей. Зашли в туристический офис, взяли карты и пошли на автовокзал. По дороге зашли в магазинчик DM и закупились косметикой Alverde. Очень нам в том году понравился шампунь. Просто очень. А в этом я еще и до декоративной косметики добралась:)
Потом по той же улице поднялись до автовокзала и уже через 3 минуты отправились обратно в Подгору. Маршрутный автобус, который ходит раз в полчаса, пулей добрался до Подгоры, и мы уже через 10 минут были дома.
На автовокзале, понятное дело, есть касса, а прямо справа от нее расположены туалеты. Стоимость 3 куны.
Проезд Макарска-Подгора стоит 15 кун.
После такого пешего похода все с большущим удовольствием отправились на пляж. Вода была просто потрясающая. Домой с пляжа мы пришли только полвосьмого вечера.
По пути зашли в Ivelm-у, купили мой со вчерашнего вечера:), любимый йогурт – Cjelovita (производитель Freska, стоит куны три).
А вечером после ужина семейство отправилось гулять, но не все. Я вот осталась дома, поработать и записать все, что происходило сегодня. Завтра у нас много дел. К тому же вечером предстоит супертусовка: гостеприимные хозяева нашего дома собирают всех гостей (а здесь кроме нас живут еще три семьи из России, все с детишками) на рыбный ужин. Наша Маша собирается выступить с небольшим скрипичным концертом. Посмотрим, что из этого выйдет:)
А пока несколько фотографий, сделанных во время нашего сегодняшнего путешествия.

sea-podgora-tucepi
« 1 из 12 »

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками