Меню

Аэропорт Загреба: прилетели, как быть дальше?

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: Загреб | Хорватия - Общая информация, 13 Июнь, 2012

Ни для кого не секрет, что только рейсы Аэрофлота в Загреб не подвержены сезонности (в отличие от летних рейсов в Сплит и Дубровник) и одновременно являются самыми бюджетными из указанных направлений. И одновременно на них очень часто есть билеты тогда, когда в Сплит и Дубровник уже всё распродано. Короче, у рейса Мск-Загреб-Мск масса плюсов и только дин минус. Все-таки Загреб — город континентальный и до моря вам придется добираться. Официальный сайт аэропорта Загреба.

Вариантов, как водится несколько.

Автобусы
Общественный транспорт в аэропорт представлен только автобусом Croatia Airlines. Он ходит между аэропортом и центральным автовокзалом Загреба. Автобус курсирует из аэропорта каждые полчаса с 7 утра до 20 вечера, а затем – после прибытия каждого авиарейса. С автовокзала автобус ходит с 4.30 утра до 20 вечера, а вне этого времени — за полтора часа до отправления каждого авиарейса. Время в пути около 25 минут, стоимость проезда 25 кун.

Автобус плюс поезд
Центральный автовокзал (Autobusni Kolodvor) в Загребе расположен в полутора километрах от центра города и в трех трамвайных остановках от железнодорожного вокзала (Glavni Kolodvor). К вокзалу от автовокзала следуют трамваи № 2 и 6.

Такси
Дорога на такси до центра города занимает около 20 минут. Тариф за посадку составляет 25 кун, за каждый километр – 7 кун. Таким образом, поездка в город обойдется приблизительно в 100-150 кун. С 22 часов вечера до 5 утра, а также в воскресенье и праздники существует наценка в 20%. За одно место багажа взимается 5 кун.
Если Вы соберетесь брать такси до побережья, то цена будет, что называется, договорная. 🙂

Автомобиль
Аэропорт расположен в 10 километрах от центра Загреба и располагает тремя парковками общей вместимостью 538 мест. Стоимость парковки в первые пять часов составляет 7 кун в час, далее 2 куны в час.
Если вы намерены арендовать машину, но делаете это в в компании, не имеющей свое стойки в аэропорту, то, прилетев в Загреб, Вам нужно созвонится с представителем выбранного рент-а-кара и встретить свой автомобиль на одном из 538 мест:) А потом так же автомобиль там оставить с полным баком бензина.

Самолет
Вы прилетаете в Хорватию самолетом. Поэтому, несомненно, самый удобный вид транспорта далее — это такой же самолет из того же аэропорта.
Авиакомпания Croatia Airlines с удовольствием доставит Вас на побережье — например, перелет до Сплита обойдется на взрослого от 54 евро.

И для расчетов — официальный курс евро на 14.06 — 1 евро = 7,6 куны

Частично информация позаимствована с сайта Тревел.ру, за что спасибо ему большое:)

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками