Меню

06/09/2011 — Загреб, Водице

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: - Водице | Загреб | Северная Далмация | Хорватия - Общая информация, 09 Сентябрь, 2011

Всем привет! Вот мы и в Хорватии!:))

Встали сегодня в 4.00 в Нижнем Новгороде, примерно в 7.00 самолет Аэрофлота-таки взял курс на Москву. Через 50 минут мы были там, а в 11.25 уже вылетели в Загреб. Уффф. Первая часть пути была проделана. Какие выводы можно было сделать?

Вывод первый и самый значимый: перед поездкой никаких садиков, прочих тусовок с большим количеством  людей и одежды не по сезону (типа летнего платьишка с легкой кофточкой и носочками в 16-17 градусов тепла и при ветре) быть не должно категорически. Иначе будут сопли. Ну, и как следствие, охрипшее горло. Первое страшит сильнее: сопли в самолете легче легкого превращаются в отит. Чтобы этого не произошло, был куплен и закапан непосредственно перед полетом во все маленькие носики Називин. В аннотации сказано, что подходит он детишкам от 1 года до 6 лет. Предварительно все имеющиеся сопли были отсосаны аспиратором или высморканы в платочек.  Кому как.

В общем, вроде на этот раз «отползли» без жертв. Маша при посадках-взлетах раскрывала ротик. Зевала, сглатывала слюну и иногда сосала конфетки (не дают, кстати, в Аэрофлоте этого всеми любимого средства теперь). А Ваня кушал свое молочко, которое всегда при мне, ну, и, соответственно, при нем.

Приземлились в Загребе в 12.20, температура была 22 градуса тепла, но быстро поднялась до 26. Так что может в самолете и наврали, объявляя температуру.

В аэропорту получили машину. Контора рент-а-кар  нам была рекомендована одним хорватским партнером. В результате мы сторговались на hyundai  i-30 за 25 евро/сутки: неограниченный пробег, второй водитель и кресло для ребенка в комплект входили:)

Потом мы встретились с моей подругой Татьяной в центре Avenue mall, где поменяли евро по менее выгодному курсу, чем в аэропорту (в аэропорту меняли по курсу 7. 435, а мы сделали это по 7,3). Она нам помогла приобрести сим-карты, позволяющие за 10 кун общаться с «дружественным номером» аж неделю (сеть CRONET). Мы купили в Конзуме продукты в дорогу и отправились в сторону побережья. Кстати, в этом ТЦ стоянка длительностью менее 3 часов бесплатна.

В наших планах было заехать в Водице к нашему партнеру, повидать у него наших же туристов и отправиться в Брелу. Таня сильно засомневалась в реальности наших планов и, как показало ближайшее будущее, оказалась права. В итоге мы решили, что добираемся до Водице и там переночуем, если получится. Дорога до Водице (320 км) заняла у нас ок 5 часов. Опять были перекусы и пописы. Детишки уже сильно устали, мы тоже. Поэтому, когда нам подтвердили, что на вилле есть свободный апартамент, мы сильно обрадовались. Кстати, по дороге в районе съезда в Задар видели пожар. Не столько лесной, сколько полевой. Но все равно дыма было много и в тушении пожара участвовало 4 красно-желтых самолетика.

В Водице на момент нашего приезда было плюс 26 и, как нам сказали теплая вода.

Поужинали в конобе нашего гостеприимного хозяина. Встретились и познакомились очно с замечательной семьей из Павловского Посада (Ирина, привет!:). И отправились спать.

Коноба владельцев виллы
« 1 из 6 »

Несколько советов по итогам  дня:

  1. Если вы едете в Водице из Загреба, то вам нужна трасса А1 до Сплита. По ней нужно ехать до указателя на Пировац и свернуть с автострады, на которой разрешается скорость до 130 км/час, на обычную дорогу с однополосным движением в каждую сторону. По ней проехать до указателя Шибеник, Водице. И там осилить завершающие 10 км пути.
  2. Центр Avenue mall весьма хорош для промежуточного шоппинга именно тем, что стоянка авто 3 часа бесплатно
  3. Нарушать скоростной режим на автостраде ни к чему. Дорога хорошая, движение быстрое. Прорыта масса туннелей длиной до 5870 м. К тому камер, фиксирующих скорость полно.
  4. Летайте самолетами аэрофлота, позволяющими добраться из Нижнего до Загреба и обратно семье из 3 взрослых, 1 ребенка и 1 инфанта за 41 тыс. руб.:)
  5. Следите за детишками перед отпуском особенно тщательно: перелет штука такая, серьезная. Лучше быть на его момент здоровыми.



  1. Кристина


    Светлана,доброе утро! Все таки в Водице лучше как добираться,чартер или регулярка ,прилетать в Сплит или Задар? что посоветуете с учетом,что у нас двое деток))))какой на ваш взгляд идеальный вариант?))) и как от аэропорта добираться,лучше взять такси или как по другому? спасибо большое

  2. Моторина Светлана


    Если отдыхать в Водице, то территориально в какой аэропорт прилетать практически без разницы. Ехать примерно одинаково, порядка 70 км. Но при этом есть другие плюсы и минусы: аэрофлот дороже — это возможно минус с точки зрения бюджета, зато он регулярный — и это плюс с точки зрения постоянства расписания. А из аэропорта, конечно, лучше всего такси. Мы для Вас можем этот трансфер тоже заказать, конечно же.

    С уважением,
    Светлана

  3. Екатерина


    Светлана, добрый день. А не подскажите, где в Водице можно вкусно, сытно и не очень дорого(по московским меркам)пообедать-поужинать взрослым с 2 маленькими детишками(2 и 7 лет). Едем в середине июля. Жить будем на Ласана Анте Кабалера. Дети в принципе всеядные, но пиццей и картошкой фри мы их не кормим. Спасибо.

  4. Моторина Светлана


    Екатерина, добрый день!
    На набережной в Водице очень большой выбор ресторанчиков.
    Практически в любом из них в качестве гарнира есть на выбор отварной картофель (чаще всего со шпинатом, правда) и рис.
    В качестве второго блюда можно выбрать либо курицу, либо телятину.
    Небольшой словарик, который может пригодится в общепите — здесь http://jadranskomore.ru/?p=1892 🙂
    Цены примерно одинаковые вдоль всего городка, днем в некоторых ресторанчиках можно пообедать комплексно. Со стороны Вашей улицы таких ресторанчиков до центра штуки 3-4 в том году было, мы обедали в ресторанчиках Penkala и Argola, там обеды стоили что-то около 50 кун — суп, второе, салат, десерт. Супы хорваты в большинстве своем готовят в ресторанах из концентрированных супов Подравки, но, несмотря на это, томатный суп-пюре и суп-пюре из шпината нам очень понравился.
    Еще с вашей стороны есть ресторанчик Roko (Vladka Maceka 2), вывеску Вы увидите с центральной улицы, а чтобы попасть в сам ресторанчик нужно будет свернуть на эту улочку и пройти по ней около 20 метров. Мы там тоже ужинали, все было отлично:)

    С уважением,
    Светлана

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками