Меню

Хорватия — Средняя Далмация — Башка Вода, Брела (Макарска Ривьера, сентябрь 2011)

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: - Башка Вода | - Брела | Средняя Далмация, 17 Сентябрь, 2011

На сегодня у нас была намечена прогулка на юг:), то есть к Башка Вода и общение с владельцами апартаментов.

Прогулка оказалась достаточно краткой, думаю, что-то около километра или даже чуть меньше. Прошли три пляжа Брелы и тут закончилась пешеходная дорожка и мы оказались на пляже Башка Воды. Туристов там столько же. Есть Ljetni Raj — ресторан с деревянными столиками и скамейками под большим количеством сосен. В жару рай воистину!:)

Примерно на уровне этого самого рая, если смотреть вдоль проезжей части в сторону Башка Воды, начинается тротуар. Если идти в гору в сторону Брелы, то одна сплошная проезжая часть. А апартаменты все же есть. Выходить на дорогу — это все-таки на любителя. Поэтому такие апартаменты уж точно для отдыха с детьми не подходят. Там, где тротуар, чуть подальше в сторону центра прямо за тротуаром начинается пляжная линия. В данном отношении в Бреле лучше — там вдоль моря только променад для туристов. Зато уклон в гору в Башка Воде гораздо более пологий, и, если в Бреле везде (практически везде, разве что в районе отеля Солин есть несколько вилл, к которым не нужно идти по ступенькам, но при этом они находятся на первой линии) нужно подниматься по ступенькам, то в Башка Воде этих врагов колясок гораздо меньше.

Кстати, мы думали, что нам коляска пригодится на пляже, и Ванюха будет свой дневной сон проводить на пляже, но ввиду рабочего графика это просто невозможно. Так что коляску мы пользуем только для вечерних прогулок по набережной. И еще: у большинства вилл, расположенных на первой линии есть свои «кладовочки» внизу, у моря, где туристы могут оставлять свои пляжные принадлежности, а мамочкам удобно оставлять коляску. Хотя наша стоит в укромном уголке там же, но в свободном доступе — бери, кто хочет. Пока никто не захотел:)

Но я отвлеклась.

Мы решили вернуться в Брелу по Франкопанской, попутно разговаривая с владельцами понравившихся апартаментов. Не могу сказать, что результат нас порадовал:( Просто подавляющее большинство владельцев вилл на первой линии сразу ответили, что к ним приезжают постоянные гости. То есть, их нет в инете, они не работают с агентствами, но весь сезон с мая по сентябрь занятость настолько хороша, что уже на след 2012 год было сказано: «Мест нет!» Несколько человек сказали, что не работают с агентствами, но никакими языками кроме хорватского и немецкого не владеют и в интернете тоже не представлены. Такие ждут своих туристов «с улицы» или благодаря «сарафанному радио». Июль-август у них сдаются хорошо, но сейчас уже пусто и виллы «консервируются» на зиму. И все в один голос твердили: на первой линии у моря все занято только постоянными гостями, так что вам туда (и махали в сторону от моря). Правда лично наш опыт свидетельствует, что чудеса иногда встречаются, и найти виллу с потрясающим видом на море можно. И даже в первом ряду. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что нужно тогда либо бронировать сильно-сильно заранее, либо отдыхать в мае, июне или сентябре.

Кстати, на въезде в Брелу со стороны отеля Берулия, в ста метрах от него, располагается офис еще одного доктора. Который в отличие от доктора в отеле Солин, верит страховым компаниям настолько, что позволяет вам не заплатить за прием, если получил заверение от вашей страховой компании, что это сделают они лично.

Телефоны докторов:

в отеле Солин — 00385-21-603-207 — стоимость приема 250 кун, время приема — до 15.00

в районе отеля Берулия — 00385-21-618-445

На работе:)
« 1 из 23 »

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками