Меню

Хорватия — Средняя Далмация — Омиш (Ривьера Омиш)

Автор: Моторина Светлана, Рубрика: - Омиш | Средняя Далмация, 15 Июль, 2013

Обнаружила я недавно, что почему-то нет в нашем блоге поста про Омиш. И даже странно мне стало по этому поводу, потому что мы каждый год обязательно туда заезжаем:)
Итак, Омиш…

cetina-ju2
« 1 из 19 »

Омиш расположен в 45 км от аэропорт Сплит и примерно равноудален от Сплита и Макарски, расстояние до них составляет около 30 км.

Он очень сильно отличается от курортов Макарской Ривьеры тем, что здесь на центральном пляже песок. Правда, крупный и с примесью мелких камешков, но непосредственно у кромки моря очень комфортный и прямо песок-песок. Отмель у берега очень протяженная, отлично подойдет тем, у кого есть цель с детишками у берега время проводить. Но зато сосны сразу пропали. И появилось у нас подозрение, что именно из-за такой отмели. Так что, если кто-то видел сосны при том, что в воде отмель, поделитесь, пожалуйста, такой информацией.
Но вернемся к Омишу:) Кроме центрального пляжа есть еще несколько пляжей поменьше — в сторону улицы Брзет пляжи начинают напоминать Макарску ривьеру.


Заказать таксиАрендовать авто

Чтобы попасть в Омиш, закажите такси или арендуйте авто.


Как и полагается, здесь есть старый город с узкими улочками и кучей кафешек. Есть отличная тенистая аллея в центре города. Она мне по-хорошему очень напоминает Феодосию, где мы отдыхали каждое лето в детстве, поэтому и к этому курорту у меня возникло особенное отношение:) Для любителей активного образа жизни и для любознательных мальчишек и девчонок есть пиратские крепости. А для любителей динозавров есть отличный Динопарк (ВНИМАНИЕ! По состоянию на 2016 год динопарк, к сожалению, до сих пор не восстановлен после буры и не работает!) . Есть несколько детских площадок. Одна, как водится, больше для местных жителей — она находится во дворе многоэтажек, на левой стороне Цетины. А справа от нее есть и детская площадка, и возникающий летом парк качелек-каруселек.
Информация для мам: есть супермаркеты, рынок, аптека, доктор, рыбные и мясные лавки.
В Омише в море впадает река Цетина, которая отпугивает часть туристов холодной горной водой. Речь идет о снижении температуры на 1-2 градуса. По заверениям местных жителей охлаждается вода не у центрального пляжа, а с другой стороны Цетины. Хотя они могут выступать в качестве заинтересованных лиц, и лукавить:) Единственное, что хочу сказать по этому поводу, это то, что мы купались в Омише в середине сентября, и никакой разницы в температуре воды между Омишем-БрелойПодгорой ощутить не смогли. Зато Цетина обеспечивает любителям активного образа жизни возможность заняться рафтингом, а любителям посозерцать — возможность в условиях летнего зноя попасть в прохладу на экскурсионной речной прогулке. Здесь же, на берегу Цетины, расположилось несколько ресторанчиков, один из которых — Radmanove mlinice — нам очень понравился: там прохладно, вкусно кормят и есть полянка для игр и детская площадка. Ну, и за рыбками можно понаблюдать:)

Просмотреть увеличенную карту

Еще в горных окрестностях Омиша есть несколько небольших часовен, расположенных в просто потрясающих по красоте местах. Когда мы были рядом с одной из них, там же на отдыхе расположилась семья с малышом, которому, похоже было очень комфортно спать по сосной с видом на море:)
А с этого лета в Омише появилось новое развлечение: надводная «подводная лодка» с прозрачным дном…выглядит очень симпатично снаружи и вполне интересно внутри…Так что, добро пожаловать в Омиш!

Если Омиш понравился вам настолько, что вы непременно хотите там отдохнуть, пишите нам на jadranskomore@mail.ru либо заполните заявку на подбор апартаментов

ВСЕ КУРОРТЫ ХОРВАТИИ

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с правилами и политиками